Алексей Савичев принял участие в реализации творческого проекта "Война и мир глазами детей"

13.08.2020 12:04:13 Всего 3 фото

Депутат Пензенской городской Алексей Савичев посетил мероприятие по презентации книги Розы Анохиной "Война и мир глазами детей".

Представление печатного издания, посвященного главному событию 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализованного при содействии следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области при личном участии руководителя ведомства Дмитрия Матушкина, прошло в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
На мероприятии в качестве почетных гостей также присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев, Михаил Пахомов, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, депутаты регионального Законодательного собрания Яна Куприна и Николай Котов, представители духовенства, председатель общественной организации "Ветераны следствия»"Игорь Кудинов.
Отметим, что работа над проектом велась на базе Спасского детского дома в разных направлениях: встречи с ветеранами, конкурсы рисунков и сочинений, посвященных Великой Победе, просмотры фильмов о героизме нашего народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны.
По словам автора издания Розы Анохиной, главной целью стало воспитание патриотизма у детей, эмпатии, чувства гордости за свою страну, за героизм нашего народа, проявленный в годы Великой Отечественной войны, за героев-современников, а также популяризация службы в Вооруженных Силах России.
"Ребята с энтузиазмом работали над книгой, объединяясь, помогая друг другу, переживая душой за результат. Их рисунки отражают все тепло детской души, которое они вложили в этот проект", - сказал директор ГБУ ПО "Спасский детский дом" Виктория Синдяева.
Мероприятие началось с концерта, подготовленного воспитанниками детского дома, в завершении которого дети вручили книги и символ мира – бумажных голубей ветеранам, гостям и спонсорам.
Делясь впечатлением о мероприятии и книги, изданной при участии детей, депутат Алексей Савичев отметил уникальность данного проекта.
"Современная молодежь имеет огромный потенциал, но она подвержена негативному влиянию общества, непониманию ценностей жизни. Задача взрослых – вовлекать детей в полезные занятия, прививая им любовь и чувство доброты, вселить в детей гордость за поколение воинов, разбудить в них желание узнать больше о Великой Отечественной войне, рассказать другим о судьбах солдат. Когда мне предложили участие в проекте, я сразу же ответил согласием. И огромная благодарность автору проекта "Война и мир глазами детей" Розе Анохиной за ее благородную идею издать книгу на основе размышлений наших детей о войне, мире, о героизме, наполненную безмерной благодарностью всем, кто воевал в годы Великой Отечественной войны за мир", - сказал народный избранник.