Алексей Савичев принял участие в совещании губернатора по вопросам профтехобразования

05.03.2019 09:45:13 Всего 2 фото

Встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с руководителями профессиональных образовательных организаций прошла в понедельник, 4 марта, в рамках деловой программы регионального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам "WorldSkills Россия".
Участие в совещании принял депутат Пензенской городской Думы Алексей Савичев, который как руководитель строительной компании "АлексСтрой" предоставляет пензенским студентам возможность пройти профессиональную практику в его организации.

Основной темой заседания стали вопросы профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров для экономики региона.
Чемпионат "Молодые профессионалы" как раз и призван выявить лучших представителей в этой сфере. Он проходит в нашем регионе с 1 по 6 марта. Победители областного этапа поборются за выход в финал конкурса на всероссийском уровне. Если в их числе окажутся представители от Пензенской области, это будет лучшим доказательством высокого качества обучения, полученного в вузах и сузах Сурского края, отметил губернатор.
"Опираясь на опыт движения WorldSkills, по словам президента, надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, в том числе, переоснастить современным оборудованием колледжи и техникумы. Пензенской области необходимо также подключиться к этой программе", – заявил глава региона, подчеркнув важность организации прохождения практики учащихся на реально действующих производствах.
Иван Белозерцев также распорядился обеспечить привлечение работодателей и объединений работодателей Пензенской области к реализации мероприятий, проводимых Союзом "Молодые профессионалы" по стандартам "WorldSkills Россия". При этом, по его словам, важно учитывать опыт соревнований рабочих профессий для специалистов 50+ "Навыки мудрых".
"Используя опыт форума "Наставник" на уровне Российской Федерации и Приволжского федерального округа можно организовать подобное мероприятия в масштабах региона", – сказал он, дав указание проработать вопрос получения субсидий из федерального бюджета на создание в 2020 году Центра опережающей профессиональной подготовки.

Фотографии взяты
с официального сайта