В Пензе прошел памятный митинг в честь Дня героев Отечества

09.12.2019 11:21:02 Всего 29 фото

В честь Дня героев Отечества в понедельник, 9 декабря, в Пензе прошел памятный митинг.

На набережной реки Суры, возле стелы Славы собрались первые лица области и города, представители различных политических партий, трудовых коллективов, сотрудники правоохранительных структур, ветераны, учащиеся кадетских классов, студенты, школьники.
Вместе с другими участниками митинга Глава города Владимир Мутовкин почтил память всех героев страны, среди которых было немало и пензенцев, минутой молчания, после чего возложил цветы к подножью монумента.
Говоря о важности данной даты в календаре российских праздников, Глава города подчеркнул, что долг каждого гражданина России помнить и чтить память героев родного государства, воспитывая подрастающее поколение на их примере.
"Мы гордимся нашими прославленными земляками: покорителями просторов вселенной, участниками локальных войн и военных конфликтов, людьми, проявившими трудовой героизм и личным примером доказавшими, что в жизни всегда есть место подвигу. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись пензенского края и историю всей страны. Их ратные победы, многолетняя добросовестная работа и активная гражданская позиция - образец для всех нас", - сказал он.

Справка: День Героев Отечества в России ежегодно отмечается 9 декабря.
Праздник был установлен Государственной Думой РФ 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы".
Эта декабрьская дата была приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца (в те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость).
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника, который затем и был установлен.