"Служба в погранвойсках всегда была и остается школой отваги, патриотизма и настоящего воинского братства," - Валерий Савельев

28.05.2018 14:07:57 Всего 44 фото

Военнослужащие и ветераны погранвойск отметили двойной праздник - День пограничника и 100-летие создания погранвойск ФСБ России.

Торжественным строемспод звуки духового оркестра пензенские пограничники промаршировали от Фонтанной площади к скверу имени Ф.Э. Дзержинского, где и прошло основное праздничное действо.
С приветственным словом к виновникам торжества обратились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, председатели областного и городского совета ветеранов - Сергей Цигвинцев и Владимир Керханаджев, а также учащиеся кадетских классов.
"Служба в пограничных войсках была и остается одной из самых престижных в России. Это школа отваги, патриотизма и настоящего воинского братства, - сказал Валерий Савельев. - Глядя на этих бравых молодцов в зеленых беретах, за российскую армию берет гордость, и я верю, что пока такие  воины будут охранять государственные границы, наша страна и ее граждане под надежной защитой!"
В честь торжества лучшим пограничникам, а также представителям ветеранских и общественных организаций были вручены юбилейные медали, Почетные грамоты и Благодарности.
Официальная часть праздника завершилась возложением цветов и венков к памятнику Пензенским пограничникам, открытым в сквере два года назад, после чего зеленые береты продолжили теплое и дружеское общение уже в менее официальной обстановке.