назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пензенцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

27.01.2020 13:13:05 Всего 23 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин и его заместитель Иван Краснов в понедельник, 27 января, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 76-летней годовщины снятия блокады Ленинграда.

У памятника героям северной столицы на пересечении улиц Ленинградская и Мира в этот день собрались первые лица области и города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур, школьники, студенты, курсанты и, конечно же, участники Великой Отечественной войны и бывшие жители города на Неве.
Собравшиеся говорили о стойкости и самопожертвовании ленинградцев, об их подвиги, несгибаемой воле и огромной, безграничной любви к Родине.
Каждый желающий мог получить из рук волонтеров 125 граммов "блокадного хлеба", ровно столько, сколько в те страшные годы составляла дневная норма.
Беря кусочек хлеба, Глава Пензы Владимир Мутовкин поделился, что в его душе двойные чувства "С одной стороны остро ощущаешь скорбь и боль за всех погибших, а с другой - переполняет гордость за подвиг нашего народа, сумевшего выстоять и победить фашизм".
Градоначальник подчеркнул, что долг ныне живущих сделать все возможное, чтобы будущее поколение знало и хранило память о героическом прошлом нашей страны и ее славной армии.
В честь памятной даты память всех погибших жителей и защитников северной столицы почтили минутой молчания, после чего собравшиеся возложили цветы к основанию монумента.

Справка: В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде и его окрестностях погибли 1025 пензенцев. Из города на Неве в Пензенскую область были эвакуированы более 7000 детей. Сейчас в нашем регионе проживает 76 блокадников.