Денис Желиховский и Елена Мещерякова проверили организацию питания в школе №75/62

17.09.2020 14:43:29 Всего 4 фото

В рамках партии проекта "Народный контроль" депутаты фракции "Единая Россия" Пензенской городской Думы Денис Желиховский и Елена Мещерякова вместе с родителями учащихся проверили организацию питания в школе № 75/62 им. Героя Советского Союза Андрея Мереняшева, расположенной в округе №22.

Напомним, что с 1 сентября согласно Указу Президента Владимира Путина порядка семи миллионов учащихся младших классов в стране должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.
В школах Сурского края бесплатное горячее питание будут получать более 55000 школьников. В школе, куда с проверкой пришли депутаты, бесплатно питаются 106 ребят.
Народные избранники не только оценили качество и сбалансированность ученических завтраков и обедов, но и также пообщались с детьми, спросив, нравится ли им питаться в школьной столовой.
"По словам школьников, все вкусно. В завтрак включены молочная каша, йогурт, бутерброд, чай и яблоки. Приготовление пищи идет на современном оборудовании. Все чисто. Нареканий нет", - поделился впечатлениями Денис Желиховский.
Питание в указанной школе обеспечивает предприниматель Любовь Кузнецова. В зоне ее ответственности 20 школ Железнодорожного и Первомайского районов Пензы. Работают по двенадцатидневному меню, которое утверждено Роспотребнадзором. В перечне продуктов есть творог, каждый день фрукты и каши, молочные и кисломолочные продукты. Большинство продуктов - местных производителей.
Заместитель директора школы № 75/62 Елена Васильева уточнила, что качество питания в их образовательном учреждении находится на постоянном контроле у представителей родительской общественности.
"По графику родители посещают столовую. Все высказанные ими замечания и пожелания, сразу же принимаются к сведению", - пояснила она, уточнив, что именно по предложению родителей в столовой школы было увеличено количество молочной продукции, даваемой ребятам на завтрак.
"Детям моим нравится. Ребенок пошел в первый класс, дома рассказывает, что каждый день на завтрак разные каши, а мой старший - обедами доволен", - рассказала член родительского комитета Валентина Ногина.
Отметим, что мониторинг школьного питания будет проводиться весь сентябрь. В конце месяца его результаты представят в Правительство, чтобы исполнительная власть в регионах могла оперативно устранить выявленные недостатки.

Репортаж ГТРК "Пенза"