Денис Желиховский поздравил участников и победителей районного конкурса школьных музеев

28.02.2019 16:00:52 Всего 2 фото

Закончился районный этап городского конкурса школьных музеев.
После окончания районного этапа конкурса состоится городской тур, в финал которого вышли восемь лучших школьных музеев.

Презентация состоялась в краеведческом музее в четверг, 28 февраля.
Всего в городе Пензе насчитывается 32 школьных музея. В районном этапе конкурса приняли участие музеи школ Первомайского района №№ 20, 25, 32, 60, 69, 75/62, Центра образования №1.
Победителями стали:
I место – МБОУ СОШ № 75/62
II место – МБОУ СОШ № 69
III место – МБОУ СОШ № 32.
Музеи СОШ № 60, Центра образования отмечены в специальных номинациях.
К юным историкам обратился депутат Пензенской городской Думы, член фракции "Единая Россия" Денис Желиховский:
"Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала является одной из важнейших задач школьного музея. Участие в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует овладеванию различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий – основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой".
Денис Олегович пожелал краеведам успехов, научных открытий и отличной учебы. Победителям конкурса были вручены Грамоты главы администрации Первомайского района и подарки.