Депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов провел урок парламентаризма в школе №66

26.09.2017 13:29:56 Всего 8 фото

В понедельник, 25 сентября, депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов встретился с активом школы № 66 города Пензы в рамках урока парламентаризма.

В целях формирования активной гражданской позиции школьников, развития социально ориентированной деятельности школьных общественных объединений, а также в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу молодежи образовательных учреждений «Моя законотворческая инициатива» на прошедшей недели в школах города Пензы состоялось проведение единого урока парламентаризма.

Встреча депутата со старшеклассниками проходила в форме круглого стола, во время которой ребята общались с Алексеем Васильевичем и могли задать интересующие их вопросы.

Алексей Рогонов объяснил старшеклассникам, что очень важно выбрать правильный путь в жизни, получить достойное образование и уверенно следовать к своей цели в жизни.

В рамках урока Алексей Васильевич обсудил с учащимися вопросы становления парламентаризма в России, структуру органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях, а также принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Активистов старших классов интересовали вопросы о том, кто такой депутат, чем он занимается и как проходят выборы в нашем городе и в стране в целом.

Алексей Васильевич подробно ответил на вопросы ребят.

В конце урока депутат подвел итог встречи, резюмировав свое выступление.

«Каждый из нас не только человек, но и гражданин своей страны, который имеет свои права и обязанности, в том числе право выбирать и быть избранным. Если человек не занимается политикой напрямую, он реализует это право посредством выборов. Такая процедура является выражением власти народа. Таким образом, именно от вас зависит то, каким будет дальнейшее развитие нашей страны», - отметил Алексей Рогонов.