Депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов провел урок парламентаризма в школе №45

27.09.2017 15:35:15 Всего 3 фото

В среду, 27 сентября, депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов в рамках урока парламентаризма встретился с учащимися школы №45 поселка «Монтажный».

Это уже второе учебное заведение, находящееся на территории избирательного округа №17, в котором Алексей Рогонов принимает активное участие при обсуждении тематики парламентаризма с учениками 10-11 классов.

Во время встречи с депутатом старшеклассники могли пообщаться с Алексеем Васильевичем в форме диалога и задать интересующие их вопросы.

Во вступлении к своей речи Алексей Рогонов отметил важность и значимость правильного выбора образования, а в дальнейшем и профессии, будущих полноправных граждан Российской Федерации.

«Если человек занимается тем, что ему интересно, тем, что ему нравиться, и при этом не стоит на месте, развивает свои знания и навыки, правильно использует своей опыт, он является успешным», - отметил Алексей Васильевич, пожелав ребятам двигаться по жизни к успеху в правильном направлении.

В ходе урока старшеклассники совместно с приглашенным гостем обсудили вопросы становления парламентаризма в России, какой была Государственная Дума в начале XX века и какой является в настоящее время.

Алексей Рогонов подробно рассказал ребятам не только про структуру органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, но и объяснил учащимся как устроена и функционирует Пензенская городская Дума, сколько депутатов в нее входят и чем они занимаются на комиссиях, фракциях и сессиях.

В заключение встречи Алексей Васильевич объяснил ребятам что такое выборы, цель и механизм их проведения.

Резюмировав свое выступление, Алексей Рогонов отметил, что по достижении совершеннолетия у молодых людей появиться право выбора, от которого зависит судьба не только нашего города и региона, но и всей страны. В связи с этим депутат призвал учащихся старших классов ответственно подходить к такому выбору, выражая свое мнение.