Депутат Юрий Зиновьев проверил готовность детского лагеря "Юность" к наступающему летнему сезону

24.05.2017 15:14:18 Всего 43 фото

24 мая рабочая группа, в состав которой вошли председатель комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Пензенской городской Думы депутат Юрий Зиновьев, депутат Пензенской городской Думы Александр Трутнев, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Наталья Озерова, сотрудники полиции и Управления МЧС России по Пензенской области,  посетили МКУ "Детский оздоровительный центр "Юность".

Перед проверяющими стояла задача определить готов ли лагерь к приему детей в период летних каникул, проведены ли все необходимые работы по подготовке к первой лагерной смене.
Всего на территории лагеря расположено пять корпусов: три корпуса, в которых будут отдыхать дети, один корпус, где находится медпункт и корпус для проживания обслуживающего персонала.
Первым объектом проверки стали жилые корпуса. Члены рабочей группы осмотрели жилые и санитарные комнаты, библиотеку, кинозал, комнату кружковой работы, компьютерный класс, спортивный и актовый залы.
Председатель думской комиссии по безопасности Юрий Зиновьев лично проверил жилые комнаты, оценив качество оконных пластиковых рам, деревянных кроватей, матрасов, санузлов.
"Необходимо проверить каждую деталь перед приездом детей на отдых в лагерь, чтобы потом нам было не стыдно смотреть в глаза их родителям", - акцентировал Юрий Александрович.
При проверке компьютерного класса Юрий Зиновьев отметил, что детей нужно больше приучать к спорту и играм на свежем воздухе, "отрывая" их от интернета и всевозможных гаджетов.
Далее члены комиссии осмотрели открытый бассейн, медпункт с кабинетами врача и изоляторами, проверили наличие лекарственных средств, затем посетили спортивную площадку и столовую.
Находясь на детской спортивной площадке, Юрий Зиновьев предложил в обязательном порядке выделить дополнительные средства из бюджета на  установку стоек с кольцами для игры в баскетбол.
Проверив оборудование столовой, председатель думской комиссии, дал положительную оценку ее состояния.
Подводя итог первой поездки по летним детским загородным лагерям, Юрий Александрович подчеркнул, что традиционно в ходе комиссионных мероприятий совместно с представителями органов исполнительной власти региона, сотрудников полиции и МЧС выявляются недочеты в материально-техническом состоянии детских оздоровительных учреждений и решается вопрос о выделении дополнительных сумм из городского бюджета на доработку недостатков.
"Первоочередная задача - обеспечение безопасности детей на летнем отдыхе. Это и ограждения, и пожарная сигнализация, и схемы эвакуации, и предстоящий инструктаж по технике безопасности.
Также в комплексе будет учтено оснащение лагеря спортивным инвентарем, в том числе велосипедами.
Сегодня мы видим результаты работы предыдущих лет: новые пластиковые окна в корпусах, оборудованный бассейн, заново асфальтированная центральная площадка, хорошие кровати и матрасы в жилых комнатах.
Существуют и недочеты, в том числе отсутствие тренажеров в спортивном зале. Над этим мы будем работать.
Мы должны воспитывать нашу молодежь здоровой, сильной крепкой, быстрой", - резюмировал Юрий Зиновьев.