Депутаты утвердили бюджет города на 2019 год

21.12.2018 14:02:53 Всего 53 фото

На последней в этом году 52-й сессии Пензенской городской Думы, заседание которой прошло сегодня, в пятницу, 21 декабря, народные избранники рассмотрели 25 основных и шесть дополнительных вопросов, касающихся важных сторон жизнедеятельности областного центра.

По первому вопросу - "О бюджете города Пензы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" - перед депутатами выступила начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.
Напомним, что бюджет города неоднократно обсуждался на заседаниях профильных комиссий в ноябре, а также на общем заседании комиссий в начале текущего месяца
Дополнительных вопросов докладчице задано не было.
Бюджет города утвержден большинством голосов. 25 депутатов из 28 присутствующих проголосовали "за" его принятие.
Общий объем доходов бюджета города Пензы составит 10854112,613 тыс. рублей, общий объем расходов - 11193048,113 тыс.рублей.
Предполагается, что верхний предел муниципального долга города Пензы на 1 января 2020 года будет равен 4629923,4 тыс. рублей.
Дефицит бюджета составит 338935,5 тыс. рублей.
Общий объем дохода бюджета города на плановый период 2020 и 2021 годов составит 11363526,765 тыс. рублей и 11507875,275 тыс. рублей, соответственно; общий объем расходов - 11479560,465 и 11607267,875 тыс.рублей. Предполагается, что верхний предел муниципального долга города Пензы на 1 января 2021 года составит 4694923,4 тыс. рублей, на 1 января 2022 года - 4743282,3 тыс. рублей, дефицит бюджета - 116033,7 и 99392,6 тыс. рублей, соответственно.
Обсуждая вопрос "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 22.12.2009 №229-13/5 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Пензы" Глава города Николай Тактаров высказал мнение, что вновь строящиеся здания, особенно возводимые в центре города, на "красной линии", по своей архитектуре не должны идти вразрез с уже существующими. Он подчеркнул, что при выдаче разрешений внимание на вид будущего строения должно обращаться в первую очередь.
По вопросу "О деятельности администрации города Пензы по реализации полномочий, установленных Законом Пензенской области от 04.03.2015 №2693-ЗПО, по предоставлению бесплатно в собственность (многодетных семей) земельных участков для индивидуального жилищного строительства" перед народными избранниками отчиталась начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Нина Кутырёва.
Она доложила, что за период действия программы по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на государственный кадастровый учет сформирован и поставлен 1031 земельный участок, в том числе в районе улицы Бадигина - 29, и в микрорайоне Заря - 1002.
С 2011 года предоставлено земельных участков 954, из них 29 - на улице Бадигина, и 925 - в микрорайоне Заря.
Участки многодетным семьям предоставляются по принципу нуждаемости (на одного члена семьи должно приходиться не более 10 кв.м. жилой площади).
В настоящее время в очереди на получение земельных участков стоит 32 многодетных семьи. В очередь они поставлены в связи с неявкой на выбор, других причин для очередности нет.
Говоря о строительстве в микрорайоне "Заря", депутат Жиганша Туктаров обратил внимание представителей администрации города, что ко многим из частных домов сложно подъехать и тем более подойти из-за отсутствия по многим улицам дорог.
Глава администрации города Виктор Кувайцев заверил народного избранника и его коллег по депутатскому корпусу, что вопрос в данном направлении решается и ситуация постепенно меняется к лучшему. Он подчеркнул, что каждый год последовательно в "Заре" делается определенный объем дорог; по согласованию с жителями микрорайона определен перечень территорий, на которых будет осуществлено дорожное строительство в будущем году, на эти цели планируется затратить около 70 миллионов рублей.
Также Виктор Кувайцев заявил, что муниципалитет готов помочь 17 многодетным семьям из Заречного, предоставив им в Пензе земельные участки для индивидуального строительства.
"Сам Заречный не имеет земли, и люди обратились к нам с такой просьбой", - уточнил он, отметив, что в перспективе они станут жителями Пензы.
В вопросе "Разное" депутат Юрий Крячко призвал коллег обратиться с законодательной инициативой в региональный парламент с просьбой перевести Пензу в другой часовой пояс (в тот, к которому относится соседний Саратов), уточнив, что с этой просьбой к нему неоднократно обращались избиратели на приемах. Многие из народных избранников одобрили данное предложение, сказав, что данное решение разумно и нужно подумать над его реализацией.
В конце заседания по традиции Глава города Пензы Николай Тактаров вручил депутатам Почетные грамоты и Благодарности от образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, жителей областного центра, домовых и уличных комитетов за работу в округах.
В числе награжденных были Иван Краснов, Андрей Долов, Юрий Крячко, Сергей Лисовол, Алексей Рогонов, Алексей Савичев, Андрей Сучков и другие.
Благодарностью Законодательного собрания Пензенской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в городе Пензы и активное участие в общественной жизни отмечен Юрий Прошкин.
По завершении сессии депутаты поблагодарили друг друга за совместную работу в 2018 году и пожелали продуктивной деятельности в новом 2019.
До февраля народные избранники разошлись на каникулы.

Репортаж "11 канал"
Репортаж "ТВ-Экспресс"