назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Для тех кто предпочитает активный отдых, должны быть созданы надлежащие условия» - Валерий Савельев

14.12.2016 17:55:32 Всего 30 фото

Зима уже вступила в свои права. Скоро школьников ожидают рождественский каникулы: время отдыха на свежем воздухе, катания на лыжах и коньках. Проверить готовы ли городские хоккейные коробки к началу зимнего спортивного сезона во вторник, 13 декабря отправились Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, заместитель директора «МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Денис Леонтьев, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Олег Кулагин и главный специалист городского управления образования Екатерина Васильева.
    

Первый пункт "инспекционной" проверки - хоккейная коробка, расположенная на территории лицея современных технологий управления № 2, в целом не вызвала каких-либо нареканий со стороны участников рейда.
Лед здесь залит и залит качественно, снег расчищен, ограждающие борта покрашены и находятся в целости. Со стороны пешеходной дорожки, которая идет вдоль здания образовательного учреждения, натянута защитная сетка, а в вечернее время обеспечивается освещение ледовой площадки.
Директора лицея Валентина Щеглова рассказала гостям, что на школьном катке часто проходят уроки физкультуры. Лицей приобрел 24 пары коньков, которыми могут воспользоваться, как школьники, так и все желающие, для последних коньки выдаются в прокат при наличии удостоверения личности по цене всего лишь 40 рублей за пару; прокат работает в здании ФОКа "Центральный", расположенном также на территории лицея.
"В вечернее время с 17.00 до 20.30 на катке ежедневно дежурит учитель физкультуры, который не только следит за порядком и дисциплиной, но и оказывает помощь начинающим фигуристам и хоккеистам в основании зимних видов спорта. Также учителя физкультуры сами заливают лед и поддерживают в течение зимы каток в надлежащем состоянии", - пояснила Валентина Щеглова.
Единственный недостаток, на который обратили внимание члены "выездной инспекции", - это отсутствие ворот на катке, вместо них тут пустое пространство, ограниченное металлическими столбами. Глава города Валерий Савельев и заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин заметили, что катающие могут упасть и пораниться об острые края этих столбов, поэтому, чтобы не допустить таких ситуаций, необходимо навесить створки ворот, что директор лицея пообещала исправить в ближайшее время.
Две другие хоккейные коробки, которые в этот день посетила выездная комиссия - на улице 8-го Марта, рядом с магазин "Метро", и на проспекте Строителей 35, возле школы № 64, обслуживающие местными МУПами № 26 и №11, напротив, вызвали крайнее недовольство Главы города и его заместителя. Лед на площадках залит плохо, на нем много неровностей, ям и бугров, хоккейные борта в крайне неприглядном состоянии - подбиты кое как и местами не покрашены.
"На таком льду кататься нельзя! Дети получат травмы! - возмутился Глава города. - Погода позволяет сделать хороший лед, а этого не делается! Эти катки не подготовлены! Срок, чтобы все исправить и привести в порядок - до 15 декабря. Для тех кто предпочитает активный отдых и хочет заняться физкультурой на свежем воздухе, должны быть созданы надлежащие условия", - поставил задачу руководителям МУПов Глава города Пензы Валерий Савельев.