«До 15 января будут проверены все ФОКи Пензы, и мы сможем дать заключение об эффективности их работы» - Валерий Савельев

26.01.2017 11:09:35 Всего 47 фото

По поручению губернатора Пензенской области в среду, 25 января,  Глава города Пензы  Валерий Савельев, депутат Пензенской городской Думы Борис Дрякин, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Озерова, а также сотрудник Контрольно-счетной палаты города Пензы приступили к проверке  эффективности работы спортивных объектов города.

Первым пунктом инспекционной поездки стал физкультурно-оздоровительный комплекс "Спутник" на Западной поляне.
Данный спортивный объект находится на балансе Управления образования города Пензы. Большую часть времени в нем занимаются учащиеся школы № 30, расположенной вблизи ФОКа. После обеда в "Спутнике" тренируются дети и подростки из секций футбола, легкой атлетики, аэробики, авиамодельного спорта и художественной гимнастики. Спортивную площадку ФОКа одновременно используют несколько тренировочных групп, но ни кто не кому не мешает. На втором этаже спортивного объекта расположены два тренажерных зала: мужской и женский, а также класс для занятий хореографии. За возможность заниматься в ФОКе воспитанники секций, а также взрослые посетители платят по 60-80 рублей в час, в зависимости от необходимости использования спортивного оборудования ФОКа. Заработанные деньги идут на закупку новых спортивных тренажеров и поддержания объекта в надлежащем состоянии.
"До 18 часов в "Спутнике" занимаются дети и подростки, а после - до 20 - 21 часа - взрослые спортсмены, - рассказал проверяющим директор школы № 30 Андрей Долов.
Осмотрев все помещения физкультурно-оздоровительного объекта и пообщавшись с тренерами секций, их воспитанниками и родителями юных спортсменов, Глава города в целом остался доволен организацией работы спортивного объекта.
"ФОК максимально загружен, расписание составлено очень плотно. Единственное - надо проверить, достаточно ли имеющегося освещения на спортивной площадке", - сказал Валерий Петрович.
Следующим объектом посещения стал ФОК "Чайка", расположенный возле школы № 74 в районе Арбеково.
В момент визита членов комиссии здесь занимались инициативные группы взрослых любителей настольного и большого тенниса, волейболисты, боксеры, а также группы шейпинга. Были заняты и оба тренажерных зала.
Директор школы № 74 Сергей Альчин рассказал проверяющим, что школа полностью обслуживает ФОК и использует его для организации учебного процесса: "До обеда здесь проводятся уроки физкультуры, после обеда - тренируются школьные секции, приходят заниматься ребята из близлежащих детских садов №№ 73 и 76, а вечером у нас занимаются взрослые".
Глава города отметил, что ФОК "Чайка" также используется максимально эффективно, загруженность спортивного объекта составляет почти 100%. Причем, как отметил Валерий Савельев: "Отрадно, что возможность заниматься спортом и физической культурой в стенах спортивного объекта имеют не только учащиеся школы, но и взрослые жители данного микрорайона. Любой пензенец может прийти в "Спутник" или "Чайку" и заняться физической культурой самостоятельно или в составе спортивных групп. Активное приобщение людей к здоровому образу жизни может только порадовать".
"До 15 января будут проверены остальные ФОКи города Пензы, и мы сможем дать заключения об эффективности их работы", - добавил Валерий Петрович.