В Пензе открыта мемориальная доска в честь Павла Казаченкова

05.10.2018 14:49:00 Всего 17 фото

Открытие мемориальной доски в честь выпускника  МБОУ "Кадетская школа № 46 города Пензы" Павла Казаченкова, погибшего при исполнении служебного долга в Сирии в 2017 году, состоялось на территории кадетского корпуса генерала Слепцова в пятницу, 5 октября.
Заместитель главы города Пензы Владимир Мутовкин принял участие в мероприятии и почтил память земляка.

Также участниками этого памятного события стали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Пензенской области Олег Мельниченко, родители и родные Павла Казаченкова, его сослуживцы, друзья, учащиеся кадетского корпуса.
Право открыть мемориальную доску, автором которой стал заслуженный художник России Валерий Кузнецов, было предоставлено главе региона и матери погибшего Наталье Казаченковой.
"Это большая потеря для родителей Павла, для России, для офицерского состава российской армии, для нас с вами. Но его подвиг – это пример для жителей всей страны", - сказал Иван Белозерцев.
После собравшиеся почтили память кавалера ордена Мужества минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Справка: Казаченков Павел Андреевич родился 15 июля 1985 года в городе Пенза.
В 2002 году окончил школу № 46 и поступил в Пензенский артиллерийский инженерный институт по специальности "Средства поражения и боеприпасы". После окончания вуза был направлен для прохождения службы в войсковую часть № 52634 города Нижний Новгород.
6 мая 2013 года ему было присвоено звание капитана.
16 февраля 2017 года начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения капитан Павел Казаченков погиб от взрывной травмы, выполняя боевой задание в республике Сирия.
Захоронен П. А. Казаченков на аллее Славы Ново-Западного кладбища.