Глава Пензы Валерий Савельев проконтролировал готовность городских служб к паводку

31.03.2018 13:08:45 Всего 28 фото

Глава Пензы Валерий Савельев в ходе рабочего объезда города в субботу, 31 марта, оценил готовность городских служб к сезону паводков. В частности, пензенский градоначальник посетил остров Пески и Междуречье, а также побеседовал с их жителями.

Эти районы находятся в зоне возможного подтопления. И ответственные службы проводят всю необходимую работу по предупреждению жителей о паводке: Управление ГОЧС в выходной день организовало проезд сотрудников на служебной машине, из которой по громкоговорителю они информируют жителей о возможном подтоплении. Также по почтовым ящикам разносятся памятки с руководством к действию и контактами экстренных служб.
Как доложил Главе города сотрудник ГОЧС, эвакуация жителей острова Пески будет производится в расположенный рядом архитектурный колледж, который находится на возвышенности. Проживающих горожан в районе Междуречья в случае затопления будут эвакуировать в школу на улице Токарной.
"Вообще все рядом расположенные школы готовы к временному размещению жителей. Уже подготовлены комплекты постельных принадлежностей и предметов первой необходимости. Для эвакуации людей из затопленных районов будут задействованы порядка 100 автобусов", - добавил он.
Жители острова Пески при этом отметили, что за те десятилетия, которые они проживают в этом районе, еще ни разу не приходилось сталкиваться с глобальным паводком. По их словам, были локальные места подтоплений, не требующие эвакуации.
В свою очередь, горожане, проживающие в Междуречье, обратили внимание Главы города Пензы Валерия Савельева на то, что построенный поселок часто заливает именно в весенний период. Ситуация усугубляется отсутствием асфальтовых дорог.
"Дороги везде грунтовые, и их всегда размывает, - поделился представитель ТСЖ. - Все делается за счет вкладов самих жителей. И как бы ни хотелось, но на укладку асфальта денег у ТСЖ пока нет".
Глава Пензы пообещал проработать вопрос и помочь в разрешении данной проблемы жителей Междуречья. Он отметил, что это имеет важное значение как в контексте борьбы с паводками, если предусмотреть все необходимые системы водоотведения и ливневки, так и в качестве повышения уровня жизни в районе.
Говоря об обстановке с возможными подтоплениями в целом, Валерий Савельев отметил, что городские службы находятся в полной готовности к предстоящему сезону паводков.
"Районы, находящиеся в зоне риска, находятся на особом контроле. Это дает уверенность, что все необходимые работы будут проведены оперативно и слаженно, и жители города в случае наводнения не пострадают", - резюмировал Глава Пензы.