назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Работу ПАО "Т Плюс" обсудили на заседании фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе

25.11.2021 15:01:26 Всего 16 фото

Заседание фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, прошедшее в четверг, 25 ноября, накануне 31-й очередной сессии представительного органа муниципалитета, началось с обсуждения вопроса о деятельности Мордовского филиала ПАО "Т Плюс".

Напомним, что на предыдущем заседании фракции 11 ноября депутаты-единороссы подготовили обращение к руководству данной ресурсоснабжающей компании с указанием необходимости принятия мер по соблюдению сроков ремонтных работ на теплосетях и соблюдению сроков восстановления благоустройства после проведения вскрышных работ. Представители ПАО "Т Плюс" оперативно отреагировали на данное обращение и пришли на заседание фракции, чтобы ответить на вопросы народных избранников, за что руководитель партийной ячейки в городской Думе Юрий Зиновьев выразил им слова благодарности.
Отмечено, что в будущем году ПАО планирует вложить около 3 млрд рублей в модернизацию и капремонт теплосетей в Пензе, такая масштабная реконструкция в областном центре ведется впервые.
Озвучено, что большая часть теплосетей находится в эксплуатации почти 40 лет. Общая изношенность трубопровода составляет около 80%, всего заменено порядка 10% теплосетей.По программе инвестиций переложено 45 км квартальных новых сетей отопления и горячего водоснабжения и 3 км магистральных сетей, модернизированы 14 центральных тепловых пунктов. Еще 10 км коммуникаций переложены по ремонтной программе. На следующий год планируется довести показатель отремонтированных сетей до 22%. Будет проводиться перекладка 70 км квартальных и 8,5 км магистральных теплосетей, модернизироваться 102 ЦТП. 
Глава города Владимир Мутовкин отметил, что проведение работ в таких масштабах похвально, и пензенцы понимают, что им надо смириться с некоторыми неудобствами при проведении ремонта, но в тоже время необходимо строго помнить о соблюдении сроков проведения вскрышных работ и восстановлении благоустройства после них на должном уровне.
"Где нельзя сейчас восстановить благоустройство в асфальте, необходимо хотя бы разровнять грунт, убрать мусор, восстановить пешеходные связи, там, где они были нарушены, засыпав территорию щебнем", - пояснил он.
Представители ресурсоснабжающей компании заявили, что учли все замечания и для планируемого в 2022 году ремонта заблаговременно закажут материалы и подготовят оборудование, чтобы вскрышные работы начать сразу же после окончания холодов и завершить всё до их наступления. Для того чтобы граждане не страдали от отсутствия горячей воды, будут прокладываться временные линии. То есть, неудобства в связи с ремонтом теплосетей ресурсники постараются максимально снизить, пообещав, что срок эксплуатации новых магистралей составит 50 лет, а следовательно, на месте их прокладки новых разрытий осуществляться не будет. В перекладках используются современные трубы с пенополиуретановой изоляцией, это и увеличивает срок их эксплуатации. 
Отдельное внимание представителей ПАО "Т Плюс" было обращено на необходимость согласования сроков проведения ремонта с работами, осуществляемыми по проекту БКАД и программе по выполнению наказов избирателей.
Юрий Зиновьев обратил внимание также на соблюдение правил безопасности при осуществлении вскрышных работ, уточнив, что не всегда места разрытий огорожены специальными заборами и оснащены информационными табличками, предупреждающими граждан об осторожности, что недопустимо.
"Это безопасность наших граждан", - сказал руководитель фракции.
Валерий Савельев вспомнил аварию на пензенской ТЭЦ, произошедшую в начале 2006 года, заявив, что модернизировать нужно не только тепловые сети, но и также тепловые электростанции.
Николай Кузяков в качестве предложения озвучил идею о ведении на сайте ПАО "Т Плюс" реестра проводимых работ с указанием сроков их начала, окончания, а также текущего состояния на конкретный момент времени.
На заседании фракции народные избранники обсудили вопросы предстоящей сессии. Отдельное внимание было уделено теме, касающейся деятельности Управления образования города Пензы, контроля за организацией питания в муниципальных общеобразовательных организациях. Озвучено, что депутаты сами инициативно или по сигналам жителей своего округа могут посещать учебные заведения с целью оценки организации и качества питания.
По всем вопросам повестки сессии принято решение голосовать солидарно.
В вопросе "Разное" заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Мельников призвал единороссов присоединиться к акции "Коробка храбрости", передав для детей, находящихся на лечении в областной больнице имени Н.Ф. Филатова, игрушки и наборы для творчества. Акция продлится до 28 ноября, и в ней может принять участие любой желающий. "Коробка храбрости" расположена в ТЦ "Суворовский".