Глава города Валерий Савельев принял участие в четвертой сессии Законодательного собрания региона

19.12.2017 13:36:34 Всего 4 фото

Во вторник, 19 декабря, Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в четвертой сессии областного Законодательного собрания.

С начала действующего, шестого созыва депутатов регионального парламента прошло почти три месяца - срок достаточный для того, чтобы увидеть первые результаты работы, поэтому одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, значилось подведение итогов деятельности народных избранников за указанный период времени.
Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин сообщил, что за этот период было проведено четыре сессии, принято 47 законов и 74 постановления, большинство из которых направлены на обеспечение устойчивого экономического роста региона, выполнение социальных обязательств перед населением, поддержку малого и среднего бизнеса; также утверждены два инвестиционных соглашения, благодаря которым созданы правовые условия для реализации инвестиционных проектов в отрасли сельского хозяйства на территории ряда районов Сурского края.
Одним из главных вопросов, вынесенных в повестку дня значилось принятие бюджета области на 2018 год, плановый период 2019 и 2020 годы.
Также на сессии был принят закон "Об установлении дат начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц на территории Пензенской области", согласно которому сроки начисления пени за неуплату налога на имущество физических лиц будут перенесены, в частности: за налоговый период 2016 года - co 2 декабря 2017 года на 1 июля 2018 года, за налоговый период 2017 года - co 2 декабря 2018 года на 1 июля 2019 года. Данная отсрочка позволит жителям региона, не получившим вовремя уведомления об yплате налога, либо имеющим вопросы к налоговой службе и Росреестру, уладить все возникшие проблемы и уплатить налог за 2016-2017 годы без уплаты пени.
Также депутаты Законодательного собрания проголосовали за изменения, касающиеся увеличения размера ежемесячного пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для возрастной группы детей до 3 лет размер ежемесячных денежных выплат составит 10 120 рублей, для детей в возрасте от З до 7 лет – 10020 рублей, от 7 до 11 лет – 12490 рублей и от 11 до 18 лeт – 13430 рублей. Также будет повышен c 1 января 2018 года размер денежной компенсации для самостоятельного приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования на каждого выпускника организации, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма выплаты составит 69520 рублей, что больше на 4020 рублей по сравнению с 2017 годом.
Перед присутствующими на заседании выступили представители политических партий, не вошедших в состав регионального парламента VI созыва, в числе которых партия «Яблоко», партия «Возрождение аграрной России» и «Родная партия».
Справка: В соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях", статьей 33 Регламента Законодательного Собрания Пензенской области партии, не представленные в законодательном органе государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании регионального парламента и выступить по вопросам повестки дня сессии.
Предложения представителей указанных партий, высказанные в ходе докладов, будут приняты во внимание депутатами Законодательного собрания и учтены в последующем при разработке нормативно-правовых документов.
Всего в ходе сессии депутаты заксобра рассмотрели 23 вопроса, в том числе 19 проектов законов Пензенской области и два проекта Постановлений Законодательного Собрания.
От имени депутатов Законодательного Собрания председатель регионального парламента Валерий Лидин поблагодарил губернатора и Правительство Пензенской области, руководителей и сотрудников территориальных федеральных органов власти, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, средств массовой информации, молодежных объединений за плодотворное сотрудничество в 2017 году и выразил надежду на продолжение совместной работы в предстоящий период.

Фотографии взяты с сайта
Законодательного собрания Пензенской области