Для детей из ДНР и ЛНР Глава города и представительницы Совета женщин организовали посещение Пензенского художественного училища

22.11.2022 16:14:01 Всего 17 фото

Глава города Владимир Мутовкин вместе с представительницами Совета женщин 22 ноября посетил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Также в мероприятии приняли участие прибывшие в Пензу из ДНР и ЛНР дети со своими мамами и бабушками.

Художественное училище - одно из старейших учебных заведений России, в будущем году оно отметит свое 125-летие.
Гостей встретили директор училища Ирина Тюкалова, которая также входит в состав Совета женщин при Главе города, и педагоги учреждения. Они провели экскурсию по зданию, рассказав об истории учебного заведения, его основателе - пензенском губернаторе Н.Д. Селиверстове, первом директоре К.А. Савицком, чье имя присвоено ПХУ.
Участники мероприятия осмотрели библиотеку училища, которая является старейшей в Пензе и пензенском регионе, а также учебные помещения и мастерские.
Но главной целью визита гостей стала выставка "Женщины и цветы. Батик и акварель" художницы, заслуженного работника культуры России, выпускницы ПХУ Татьяны Чагоровой, посвященная Дню матери, который в этом году отмечается в нашей стране 27 ноября. О каждой из картин художница подробно рассказала гостям, подчеркнув, что хотела отобразить в полотнах красоту женщины, ее роль в семье и обществе.
Делясь впечатлениями об увиденном, Владимир Мутовкин отметил, что представленные на выставке работы проникнуты любовью и душевным теплом и поблагодарил художницу за ее творчество.
Еще одна экспозиция, с которой познакомились гости, представляла работы студентов училища. Молодые люди со своими наставниками побывали летом на пленэре в Крыму и посвятили свои полотна пейзажам этого региона.
Завершилось данное мероприятие совместным чаепитием, во время которого Глава города в неформальной обстановке пообщался с ребятами и взрослыми из Донецка и Луганска, расспросив их о жилищно-бытовых условиях, о том, как мальчишки и девчонки учатся в школе, какие картины на выставках им понравились. Мам и бабушек Владимир Мутовкин поздравил с наступающим Днем матери, пожелав им и детям мира, здоровья, добра и благополучия.