Глава города Владимир Мутовкин поздравил Пензенский агропромышленный колледж с 200-летним юбилеем

23.09.2020 17:06:48 Всего 21 фото

В среду, 23 сентября, в областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 200-летнему юбилею Пензенского агропромышленного колледжа. В праздновании принял участие Глава города Владимир Мутовкин.

Почетными гостями праздника также стали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин, министр образования региона Александр Воронков, депутат представительного органа муниципалитета Денис Желиховский, в чьем округе находится данное учебное заведение, и заместитель мэра Пензы Виталий Макаров.
Глава города поприветствовал сотрудников, преподавателей и студентов колледжа, отметив, что подобных объектов образования мало не только в области, но и во всей стране.
"Учебное заведение прошло через различные эпохи истории и продолжает развиваться и процветать. Одна из причин этого в том, что ваши выпускники решают важнейшую задачу - обеспечение продовольственной безопасности нашего государства и его экономического суверенитета. Это очень важно для любой страны и тем более такой, как наша великая Россия", - отметил Владимир Мутовкин.
В рамках торжественной части за заслуги в сфере образования градоначальник вручил Благодарности сотрудникам указанного учебного заведения.

Справка: Прародителем отделения «Управление земельными ресурсами» является училище садоводства, одно из старейших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.
29(17) апреля 1820 года император Александр I утвердил проект о создании училища садоводства в Пензе. Проект был разработан Управляющим Министерством внутренних дел России графом В. Кочубеем.
Первым садовником и управляющим училища стал приглашённый из Южной Германии Эрнст Магзиг, который возглавлял училище с 1820 по 1853год. В сентябре 1820 года Э. Магзиг под руководством прибывшего в г.Пензу Главного инспектора шелководства России барона М. Биберштейна выбирает место под училище садоводства на юго – западной окраине г. Пензы в районе современного с. Весёловка.
После смерти Э. Магзига Училище садоводства возглавляли в IX веке: ботаник О. Баум, коллежский советник Л. Т. Лучинский, магистр ботаники В. П. Храповицкий. В 1893 году на должность главного садовника был приглашён А. И. Журавский, который с 1907 года становится управляющим и возглавляет учебное заведение до 1918 года. Двадцать пять лет его деятельности приносят училищу садоводства всероссийскую славу.
Название "Пензенский агропромышленный колледж" учебное заведение получило  в июне 2016 года.