Глава города Владимир Мутовкин принял участие в открытии выставки «Золотое кольцо Сурского края»

16.12.2020 09:05:29 Всего 1 фото

Во вторник, 15 декабря, Глава города Владимир Мутовкин принял участие в торжественном открытии выставки «Золотое кольцо Сурского края», состоявшемся в Спасском кафедральном соборе.

В церемонии открытия также приняли участие губернатор Иван Белозерцев, сенатор РФ - представитель от правительства Пензенской области, российский общественный и политический деятель Мария Львова-Белова и другие почетные лица города и области. Экспозиция была подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, целью которой стало повышение туристической и культурной привлекательности Пензенской области, сохранение духовного наследия Российской Федерации на территории нашего региона.
На выставке, подготовленной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, была представлена история Пензенской губернии в лицах. Каждый из деятелей внёс собственный вклад в развитие Сурского края и его столицы. Граф Михаил Сперанский поддержал предложение дворян об открытии уездных училищ. Александр Панчулидзев имел отношение к созданию губернской больницы, учреждению издания «Пензенские губернские новости», общества сельского хозяйства. Благотворитель Николай Селивёрстов завещал Пензе триста тысяч рублей на открытие рисовальной школы. Князь Пётр Данилович Святополк-Мирской оказывал содействие  развитию промышленности, торговли и культуры.
Большой раздел проекта посвящён святым подвижникам Пензенской земли: святителю Иннокентию Пензенскому (Смирнову), священноисповеднику Иоанну Оленевскому, священномученику Иоанну (Поммеру).
Отдельное место в экспозиции занимает материал о благотворительной деятельности почётной жительницы Пензы Марии Киселёвой, которая на свои средства построила в городе богадельню – ныне это инфекционная больница – и несколько православных храмов.
Кроме того, на выставке представлены экспонаты из исторического Спасского кафедрального собора: памятная доска  о посещении собора императором Николаем II  в 1904 году, значок народного ополчения  1850-х годов, архивные документы, закладной камень Евлампиевской часовни-усыпальницы пензенских архиереев.
Отмечено, что с 15-го по 31 декабря на выставке «Золотое кольцо Сурского края»  ежедневно будут проводить экскурсии, в начале каждого часа, с 17 до 19 часов. Без экскурсовода экспонаты будут в свободном доступе с 9.00 до 20.00.
В рамках мероприятия губернатор Иван Белозерцев и Владыка Серафим вручили грамоты и памятные подарки победителям Третьего регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».