Глава Пензы проверил качество питания в детских образовательных учреждениях города

20.11.2017 17:22:30 Всего 27 фото

Глава города Валерий Савельев совершил рейд по образовательным учреждениям в понедельник, 20 ноября. Цель неожиданной проверки - качество питания в школах и детских садах.

Питание в детских образовательных учреждениях находится на постоянном контроле у депутатов. Сегодня в очередной раз было решено проверить, как и чем кормят детей и подростков. В состав комиссии также вошли депутат Пензенской городской Думы Андрей Долов и начальник Управления образования Юрий Голодяев.
Первой выездная делегация посетила МБОУ гимназию № 42, расположенную на улице Ульяновская, 34А. Там питание детей организовано по системе аутсорсинга, когда учебное заведение на основании договора передает определенные производственные функции другой компании, занимающейся конкретно этой деятельностью. В данном случае, это закупка продуктов, готовка, обеспечение штатом поваров и прочее.
Как сообщил директор Олег Синенков, в школе представлено разнообразное меню, удовлетворяющее все запросы детского организма в питательных веществах, витаминах и энергии. При этом, помимо установленного перечня блюд на завтрак и обед, есть так называемое "Свободное меню", включающее в себя более сложные блюда в плане готовки и наличия ингредиентов.
Делегация отметила такой положительный момент, как оплата обеда по карточке или наличными. Это, как заметил депутат Андрей Долов, значительно облегчает задачи родителей, которые могут забыть пополнить карту, и ребятам, что могут выбрать себе больше или меньше порций на тот или иной день.
В целом, все представители делегации остались довольными увиденным. Начиная от качества представленных блюд в школьной столовой и заканчивая сытыми школьниками за столами. Последние при этом признались, что любят ходить в столовую и есть суп, второе или пирожки, но не любят, когда дают капусту.
В филиале № 2 "Жемчужинка" МБДОУ № 137 города Пензы на улице Ульяновской, 28, который также посетила делегация в ходе рейда, оказалась иная ситуация. Заведующая Светлана Петрунина сообщила гостям, что они не сотрудничают ни с какими компаниями и закупают все продукты сами. Также руководство детского садика самостоятельно нанимает на работу поваров и продумывают меню для детей в рамках установленных требований.
Как отметил Глава города Валерий Савельев, к уже представленным блюдам в меню хорошо было бы добавить мясные тефтели, котлеты и что-то еще из ряда мясных блюд.
"Мы примем это во внимание и учтем при разработке меню в последующем", - заявила Светлана Петрунина.
Начальник Управления образования Юрий Голодяев отметил, что для увеличения средств образовательных учреждений, в частности садиков, планируется повышение цен на питание с 70 рублей до 95. Это повысит резерв детских садов и позволит закупать больше продуктов.
"Это планировалось ввести с 1 января, однако, из-за хорошего урожая этим летом мы скорее всего отложим эту процедуру. Овощей, фруктов и других продуктов по приемлемой цене на прилавках много, поэтому мы будем как можно дольше держать цену на установленном уровне", - сказал Юрий Голодяев.
Проверив качество продуктов в пищеблоке детского садика, представители делегации пообщались с родителями детей на предмет качества питания в дошкольном учреждении. Все они единогласно похвалили кухню "своего" сада, сказав, что дети приходят домой всегда сытыми и довольными. Одна из мам отметила, что ее дочь особенно любит супы, которые готовят в "Жемчужинке".
"Конечно, детское питание - одна из самых важных задач, требующая внимательного и ответственного подхода любого взрослого. Как Глава города я лично прослежу, чтобы был поставлен вопрос об увеличении выделяемых средств из бюджета города на питание в детских садах", - сказал Валерий Савельев, подводя итоги выездной проверки. Он также отдельно отметил, что питание в детских образовательных учреждениях будет контролироваться и дальше.