Глава Пензы Валерий Савельев принял участие в вечере памяти Героя России Романа Берсенева

28.02.2018 17:47:52 Всего 19 фото

Вечер памяти Героя России Романа Берсенева прошел в Пензенской классической гимназии №1 имени В.Г. Белинского в среду, 28 февраля. Участие в мероприятии принял Глава города Пензы Валерий Савельев.

Роман Генрихович Берсенев - заместитель командира по воспитательной работе отдельной инженерно-сапёрной роты Миротворческих сил Российской Федерации в составе Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в Республике Абхазия, гвардии старший лейтенант, Герой Российской Федерации посмертно.
Он родился 29 февраля 1972 года в городе Пензе и окончил среднюю школу № 1 в 1989 году. После он поступил в Пензенский архитектурно-строительный институт на специальность «инженер-строитель-технолог», также окончил при нем военную кафедру при нём. Окончив обучение, он работал на пензенских предприятиях.
В ноябре 1997 года Роман Берсенев был призван на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации на два года. Он проходил службу в качестве офицера в Уральском военном округе, командовал группой разведки 1614-го отдельного инженерно-сапёрного батальона, 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. В марте 1998 года был назначен заместителем командира отдельной инженерно-сапёрной роты по воспитательной работе в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии.
12 июля 1998 года во главе группы инженерной разведки местности Роман Генрихович Берсенев был направлен на место подрыва российского БТР в Гальском районе Абхазии. При подъезде к месту диверсии в районе поста миротворцев № 207 противник устроил засаду. В бою погибли Берсенев и четыре военнослужащих по призыву, однако, группу удалось спасти от полного разгрома.
За "мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга" Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года старший лейтенант Роман Берсенев посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Учащиеся гимназии № 1 в честь памяти бывшего выпускника подготовили для всех собравшихся, в числе которых были их одноклассники, родители, бабушки и дедушки, творческий концерт. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в учебном заведении и проводятся каждый год в день рождения Романа Берсенева.
В частности, ребята читали стихи о войне, исполнили несколько проникновенных песен о любви к Родине и долге солдат. Между выступлениями ребята вновь рассказали о знаковых моментах из жизни Романа Берсенева, его заслугах перед Отечеством и своей малой Родиной.
"Приятно, когда ученики гордятся своим земляком, который когда-то сидел за теми же партами, что и они сами, изучают его биографию, посвящают ему стихи. Этот концерт вновь показывает, насколько велико стремление ребят отдать дань памяти, уважения и скорби, а также почтить память своего предшественника добрым и правым делом - примером достойного воспитания", - сказал Валерий Савельев.
В свою очередь, директор Этери Тер-Аракелян, ученики и ребята, состоящие в волонтерском отряде "Пульс", поблагодарили Главу города Валерия Савельева за его непосредственное участие в развитии учебного заведения. За социально-значимую деятельность во благо города и региона они вручили ему Благодарственное письмо.
Закончилась торжественная часть общим фотографированием всех собравшихся в этот памятный день.