Глава Пензы Валерий Савельев обсудил проблемы в сфере образования с родительским комитетом Гимназии № 1

26.01.2018 11:03:49 Всего 28 фото

В четверг, 25 января, в МБОУ "Классическая гимназия № 1 имени В. Г. Белинского" прошло собрание родительского комитета. Глава города Валерий Савельев присоединился к обсуждению насущных проблем образовательного процесса, его достоинств и сфер, требующих улучшений.

Началось мероприятие с постановки театрально-хореографической студии "Фэнтези", в которой участвовали учащиеся первой гимназии. Школьники представили зрителям взрослую историю о самопожертвовании во имя любимых людей. В частности, в танцах и театральных зарисовках нежно, мило и талантливо была рассказана рождественская история о любви двух молодых людей, которые пожертвовали самыми дорогими личными вещами, чтобы сделать подарки друг другу.
Родители по праву восхитились высоким уровнем постановки и стремлением детей к творчеству. Они снова выразили свою благодарность руководителю этой театральной студии, которая занимается с ребятами бесплатно.
После постановки все взрослые переместились в кабинет, где в непринужденной и дружеской обстановке приступили уже к обсуждению образовательного процесса и направлений его развития. Так, помимо детских успехов в учебе основное внимание было уделено никак не задействованной школой бывшей конюшни, которая находится на территории учебного заведения.
На настоящий момент она пустует и требует ремонта и реконструкции. Однако для этого в первую очередь нужно решить, какие функции бывшая конюшня будет выполнять. Это вопрос был предложен для обсуждения родителям. Многие из них поддержали создание оздоровительного центра для детей.
"Кабинет психологической разгрузки, физиотерапия, массаж, тренажеры, - то есть то, что будет полезно для умственного и физического развития наших детей в свободное от учебы время. Такая занятость, например, на тренажерах или в игровой комнате, станет прекрасным дополнением к интересным урокам", - сказали они.
Глава Пензы Валерий Савельев поддержал идею родителей, отметив, что современные дети максимально загружены уроками, факультативами, спортивными секциями. И было бы здорово, если в самом учебном заведении они могли расслабиться, провести время с удовольствием и пользой.
"Учебный процесс всегда сложен. Воспринимать что-то новое, познавать его, изучать порой приходится через усилие над собой, тренировку памяти, развитие. И чтобы школа не ассоциировалась у ребят с чем-то сложным, то было бы полезно создать для них такой уголок отдыха", - добавил он.
Также это предложения поддержали присутствующие на встрече директор Педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Ольга Сурина, глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина и директор гимназии Этери Тер-Аракелян.
В завершении встречи за большой вклад в развитие системы образования города, профессиональное мастерство, формирование открытой, саморазвивающейся, информационно и технологически оснащенной образовательной среды Благодарности Главы города Пензы были выражены начальнику хозяйственного отдела Татьяне Фоминой, заместителю директора по воспитательной работе Светлане Гороховой и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тамаре Пантелеевой.
Отдельная Благодарность была выражена родительской общественности Гимназии №1 за многолетнее сотрудничество и совместную работу во благо детей и процветания гимназии.