Глава Пензы Валерий Савельев с рабочим визитом посетил ОАО "Электромеханика"

01.02.2018 11:03:04 Всего 65 фото

Глава города Пензы Валерий Савельев с рабочим визитом посетил российское предприятие ОАО "Электромеханика". Его генеральный директор Андрей Наземнов подробно рассказал гостю о производстве, провел ознакомительную экскурсию по заводу и организовал встречу с рабочим коллективом.

"Электромеханика", как предприятие точного приборостроения, была основана в 1961 году. За 57 лет своего существования завод регулярно расширял сферы своей деятельности и номенклатуру выпускаемой продукции. Так, например, в 1981 году на производстве стали выпускать скоростемеры локомотивных механических 3СЛ-2М, которые подтвердили свою надежность на 17 железных дорогах России, железных дорогах Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы и Казахстана, на промышленном рельсовом транспорте.
В 2011 году началась разработка светофора локомотивного светодиодного СЛС, также устройства контроля целостности тормозной магистрали, светодиодных светофоров для автомобильных дорог. В 2015 году был освоен выпуск дешифратора сигналов АЛСН - ДКСВ-М. А в прошлом предприятие занималось разработкой модификации измерительного комплекса объема топлива тепловоза КВАРТА-Р1Д и пульта для управления и диагностики светофорных объектов на основе планшетного компьютера.
Сегодня предприятие продолжает активно развиваться, нарабатывать современную производственную базу. Приоритетным направлением на настоящий момент является производство бортовых информационно-измерительных систем для железнодорожного транспорта и автоматизированных систем управления дорожным движением и периферийного оборудования.
В штате ОАО "Электромеханика" трудится порядка 800 квалифицированных сотрудников. Из них более 300 высокопрофессиональных конструкторов, программистов и технологов создают наукоемкую, конкурентоспособную продукцию.
Как отметил генеральный директор Андрей Наземнов, молодым сотрудникам проще освоить новое оборудование, кто постарше хорошо справляется с исправным, но уже устаревшим. При этом работа выполняется одинаково оперативно, качественно и ответственно.
Глава Пензы Валерий Савельев осмотрел производственные цеха и отметил, что несмотря на активный процесс перестройки и реконструкции самого здания и замену оборудования, работа идет полным ходом.
После экскурсии в приемном зале собрались руководители отделов, которые имели возможность задать Главе города свои вопросы и предложить какие-либо улучшения для города. Особое внимание они обратили на опасность и нецелесообразность "разорванного" пешеходного времени на дорогах в Арбеково. В частности, заводчане попросили исправить ситуацию, когда дети и взрослые вынуждены стоять между дорогами разных направлений и ждать пешеходного перехода.
Валерий Савельев предположил, что такое решение было принято для того, чтобы сделать так называемую зеленую волну для автомобилистов. Но если пешеходы вынуждены нарушать правила дорожного движения, чтобы в дождливую погоду их не окатил водой проезжающий мимо поток машин, то необходимо эту практику менять и искать другие варианты организации дорожного движения.
Другой вопрос, который подняли собравшиеся, - неработающие ливневки на Южной поляне. По словам сотрудников, их либо заделали при недавнем ремонте дороги, либо они снова засорились. Как отметил пензенский градоначальник, этот вопрос необходимо выяснить и решить, так как стоящая на дороге вода не только создает неудобства для пешеходов, но и разрушает дорожное полотно.
Также среди поднятых вопросов были состояние скверов, велосипедные дорожки, содержание детских площадок и участие в программе "Комфортная городская среда".
В завершении встречи с коллективом ОАО " Электромеханика" Глава города Валерий Савельев поблагодарил заводчан за столь интересную беседу, которая показывает их активную гражданскую позицию. Он пожелал предприятию успехов в работе, а также дальнейшего уверенного и успешного развития.