назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по градорегулированию депутаты обсудили процедуру разрешения на строительство объектов областного центра

20.10.2020 15:38:26 Всего 13 фото

О деятельности администрации города Пензы по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории областного центра, 20 октября на постоянной комиссии по градостроительной деятельности народным избранникам доложил исполняющий обязанности начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Сергей Петров.

В своем докладе он особо подчеркнул, что целях достижения поставленной задачи администрацией города Пензы внесены изменения в административные регламенты «Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства», «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» в части срока оказания муниципальных услуг с учетом его сокращения с семи рабочих дней до пяти рабочих дней.
Сергей Петров обратил внимание депутатов, что на базе администрации города образован муниципальный координационный орган (штаб) по обеспечению на территории города Пензы строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в рамках реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ. В коллегиальных совещаниях, проводимых в рамках штаба, принимают участие представители строительных и проектных организаций, эксплуатационных служб. Благодаря достигнутому взаимодействию на территории города Пензы своевременно обеспечивается ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства как жилищного, так и социального назначений.

Справка: За период с января по 31 августа 2020 года по муниципальной услуге «Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства» всего рассмотрено - 144 заявления (из них в электронном виде - 115); выдано разрешений на строительство – 51 (из них многоквартирных жилых домов – 17 и иных объектов – 34); количество отказов в выдаче разрешений на строительство составило - 88.
По муниципальной услуге «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» всего рассмотрено заявлений – 41 (из них в электронном виде - 28); выдано разрешений на ввод в эксплуатацию – 30 (из них многоквартирных жилых домов – 9 и иных объектов – 21).

В докладе было указано, что количество отказов в разрешении на ввод в эксплуатацию составило – 11.
Глава Пензы Владимир Мутовкин предложил рассмотреть возможность по реализации консультативной помощи застройщикам и проектировщикам организаций с целью сокращения отказов на выдачу разрешений на строительство.
"Сейчас мы говорим, что отказов много, поэтому если мы усилим консультативную помощь, это станет дополнительным толчком для решения проблемы", - сказал Владимир Мутовкин, также обратив внимание коллег на развитие электронной услуги подачи заявлений, которая пользуется большим спросом у населения.
По первому вопросу заместитель Главы Юрий Зиновьев обратил внимание на необходимость выявления фактов нецелевого использования помещений, уточнив, что бывают такие случаи, когда здание по документам предназначалось, например под автопарковку, а на деле там развернуты "торговые ряды". В пример он привел возводимый объект рядом с торговым центром "Стрелецкий", который по паспорту должен представлять многоуровневую парковку, но по всем внешним признакам застройщик возводит там что-то иное.
Также на комиссии депутаты обсудили вопросы о передаче различным организациям в безвозмездное пользование муниципального имущества.