Валерий Савельев и Юрий Зиновьев проверили качество организации пляжного отдыха горожан

26.06.2018 16:42:52 Всего 42 фото

Глава Пензы Валерий Савельев и председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Юрий Зиновьев во вторник, 26 июня, проверили состояние зон отдыха у воды в областном центре.

Вместе с начальником управления ЖКХ Андреем Гришиным и другими ответственными лицами они посетили зону летнего отдыха, расположенную в районе ГБУЗ "Клиническая больница № 6 имени Г.А. Захарьина".
Несмотря на будний день, на территории пляжа отдыхало множество людей, среди которых как взрослые, так и дети. При этом многие не только загорали, но и купались, хотя пробы воды в этом водоеме не прошли проверку.
О запрете купания сообщается при входе на зону отдыха, а также ближе к воде. Однако таблички слишком малы и находятся не на самом видном месте, на что обратил внимание председатель постоянной комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев.
Он также отметил, что на стендах сложно увидеть информацию о том, где можно найти аптечку или сотрудника зоны отдыха, который мог бы при необходимости оказать первую помощь нуждающемуся.
"На пляже не только с ребенком, но и со взрослым может произойти все что угодно. Начиная от порезов и заканчивая солнечным ударом. Поэтому первое, что должны видеть посетители, не таблички с запретом мыть машины, а информация о правилах поведения на воде, на пляже и тому подобное", - добавил Юрий Зиновьев.
Глава города Валерий Савельев осмотрел имеющиеся в распоряжении сотрудников зоны отдыха медикаменты и дал поручение значительно увеличить как их количество, так и ассортимент, сказав, что запас лекарств не должен ограничиваться примитивными пластырями и бинтами.
"Должен быть нашатырь на случай, если кто-то потеряет сознание, средства для дезинфекции ран, ожогов и многое другое", - отметил он.
Посетители водоема, с которыми пообщались представители выездной делегации, рассказали, что им нравится здесь отдыхать: есть песок, волейбольная площадка, можно арендовать беседку, есть раздевалка, и вода вопреки всем экспертизам, на их взгляд обывателей, хорошая и чистая. В качестве улучшения зоны у воды отдыхающие попросили убрать заросли камыша вдоль берега, а также организовать торговые павильоны, где можно было бы купить прохладительные напитки и мороженое.
На другой стороне водоема, где также организована специальная зона отдыха у воды, посетители отметили чистоту, оснащение территории специальными элементами и их удовлетворительное состояние.
Подводя итог выезда, Глава города заметил, что эта зона отдыха с каждым годом становится все более благоустроенной. Сейчас здесь есть и освещение, и новые элементы инфраструктуры, а также дежурные спасатели. При этом необходим ряд улучшений для соответствия всем нормам безопасности и повышения комфорта граждан.
Среди них приобретение более широкого перечня медикаментов, отличительной одежды для сотрудников, чтобы в случае необходимости их без труда мог найти любой отдыхающий, повышение наглядности и доступности информационных стендов. Также на перспективу было предложено продумать замену старых грибков на новые и более современные, увеличение числа раздевалок и организацию торговли.
"Многое из того, что необходимо улучшить, носит срочный характер, так как это напрямую связано с безопасностью пензенцев. Потому мы даем неделю на устранение всех недостатков", - сказал Валерий Савельев, добавив, что в ближайшее время снова будет организовано выездное совещание с целью проверки проделанной работы.