Депутаты Пензенской городской Думы оценили уровень благоустройства в областном центре

21.05.2019 17:58:14 Всего 23 фото

Рабочий объезд города депутатами Пензенской городской Думы был проведен с целью подведения итогов месячника по благоустройству областного центра.
От Пензенской городской Думы участие в выездном совещании, которое состоялась во вторник, 21 мая, приняли Виктор Воробьев, Юрий Зиновьев и Алексей Савичев. Администрацию города представлял начальник Управления ЖКХ Александр Утин.

Всего члены делегации посетили три точки: улицы Суворова,172, Толстого, 76 и Мира, 12.
Так, территорию по Суворова, 172, которая является муниципальной, члены делегации назвали образцовой. По общему решению жильцов с Управляющей компанией во дворе сделаны заездные карманы и разметка для парковки. Детская площадка, рассчитанная на четыре дома, разнообразна и комфортабельна: наряду со старыми игровыми элементами здесь много новых объектов для интересного времяпрепровождения детей разных возрастов. Контейнерная площадка содержится в чистоте.
"У нас в городе всего около 730 контейнерных площадок, на муниципальной территории находятся 457. В настоящее время Управлением жилищно-коммунального хозяйства проиграны конкурсы по уборке данных площадок, и по условиям конкурса после вывоза мусора оператором выигравшая компания должна проводить ежедневную уборку – зачистку, подбор мусора и прочее", – сказал Александр Утин.
Народные избранники отметили, что общественная территория по данному адресу располагает к ее дальнейшему развитию. Потому работа в направлении ее благоустройства будет продолжена уже в рамках специальных программ по желанию жителей или наказов избирателей.
Двор по улице Толстого, 76, который также посетили члены делегации, напротив, отличается неблагоустроенностью. Жители обозначили сразу несколько проблем: сухие деревья, которые необходимо спилить, неудовлетворительный вид теплотруб и территории рядом с ними, полуразрушенное здание бывшей электрической подстанции.
По вопросу развития дворовой территории депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев заметил, что уже есть готовый проект: плиты будут убраны, трубы вкопаны в землю, на освободившейся площадке установят детские игровые элементы.
Что же касается бесхозного объекта, который, по словам проживающих здесь горожан, представляет опасность для детей, часто играющих рядом, то вопрос о его принадлежности и возможности сноса будет выясняться.
Проблема самовольного захвата территории под парковочные места была отмечена по адресу: улица Мира, 12. В качестве мест для стоянки автомобилисты используют газон и тротуары. Также много брошенных машин, которые по всем признакам давно не эксплуатируются и стоят здесь не один год.
Женщина, проживающая по данному адресу, рассказала, что неоднократно владельцев автомобилей просили убрать машины, но реакции за этим не следовало.
Как отметили участники выездной комиссии, им понятно желание автомобилистов иметь свое парковочное место. Однако подобный самозахват общественного пространства недопустим вообще, и муниципальной земли, какой является дворовая территория по этому адресу, в частности.
В качестве первого шага к разрешению озвученной проблемы было принято решение вернуться сюда уже с сотрудниками правоохранительных органов.
Подводя итоги выездного совещания, депутаты Пензенской городской Думы подчеркнули, что качество чистоты областного центра зависит не только от работы городских служб, но и от отношения самих жителей к окружающей их среде.
В целом уровень благоустройства Пензы, по мнению членов делегации, находится на достойном уровне.
"Во время месячника по благоустройству ежедневно привлекалось к работе большое количество техники, – сказал начальник Управления ЖКХ Александр Утин, резюмируя прошедшую встречу. – Основной проблемой после схода снега была пыль в прилотковой части дорог. Для ее разрешения были привлечены дополнительные силы: порядка 80 человек было специально нанято, чтобы они ежедневно вручную собирали пыль с прилотковой части и убирали тротуары".