Валерий Савельев и Борис Панин приняли участие в итоговой коллегии пензенского Управления Роспотребнадзора

28.02.2018 17:18:54 Всего 16 фото

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области подвели итоги работы за 2017 год.
В коллегии, которая прошла сегодня, 28 февраля, приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев и депутат Пензенской городской Думы Борис Панин.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора Михаила Перекусихина, эпидемиологическая ситуация в регионе в 2017 году была неоднозначной, однако, благодаря принятым мерам удалось сохранить стабильность по большинству нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний.
Суммарно в отчетном периоде было зарегистрировано 111,9 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 4,3% ниже уровня 2016 года.
Из 39 основных регистрируемых инфекционных заболеваний достигнуто снижение, стабилизация, либо отсутствие заболеваемости по 27 формам.
В 2017 году наблюдалась стабильная эпидемиологическая ситуация по большинству вакциноуправляемых инфекций; заболеваемость столбняком, дифтерией, корью, краснухой и полиомиелитом не регистрировалась.
В отчетном периоде увеличилось количество очагов внебольничных пневмоний в детских коллективах и групповых очагов бруцеллеза, связанных с инфицированием людей от больного крупного рогатого скота.
Всего в Пензенской области в течение 2017 года было зарегистрировано 23 очага групповой и вспышечной заболеваемости с числом пострадавших 193 человека, в том числе четыре очага с аэрозольным механизмом передачи с числом пострадавших 16 человек (внебольничные пневмонии), три очага инфекций, общих для человека и животных, с числом пострадавших 36 человек (бруцеллез, микроспория), 16 групповых очагов с фекально-оральным механизмом передачи с общим числом пострадавших - 141 человек.
В этиологической структуре расшифрованных случаев групповой и вспышечной заболеваемости в 2017 году преобладали вспышки острых кишечных инфекций вирусной этиологии, и в каждом случае своевременно были приняты адекватные меры по предупреждению их распространения. Михаил Перекусихин сказал, что причинами возникновения групповой заболеваемости в отчетном периоде, как и в предыдущие годы, послужили нарушения противоэпидемического, дезинфекционного режимов, нормативов содержания детских учреждений. К нарушителям были приняты меры административного воздействия: наложено 89 штрафов на общую сумму более 400 тысяч рублей.
Большое внимание в деятельности пензенского Управления Роспотребнадзора в отчетном периоде было уделено организации работы по иммунизации населения против различных заболеваний. В целом по области в 2017 году было привито 643,9 тысячи человек, что составляет 48,1%.
Среди значимых направлений деятельности Роспотребнадзора в 2017 году также можно назвать работу, направленную на осуществление мероприятий но контролю за детскими и подростковыми организациями, в том числе обеспечение стабильности санитарно-эпидемиологического и санитарно-гигиенического состояния организаций отдыха и оздоровления детей, безопасности организованных детских коллективов при перевозке железнодорожным транспортом.
По словам Михаила Перекусихина в прошедший летний сезон в лагерях Сурского края не были зафиксированы случаи вспышек массовых инфекционных заболеваний среди отдыхающих детей. Однако в ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками управления были выявлены различные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в организации безопасного питания, в содержании территории и помещений и соблюдении противоэпидемических требований. По выявленным нарушениям было принято 535 решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1540,5 тысячи рублей.
Реализуя полномочия, предоставленные Законом "О защите прав потребителей", сотрудниками Роспотребнадзора в 2017 году в суд было направлено 39 исковых заявлений в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, что превысило показатели 2016 года на 30%.
Глава Пензы Валерий Савельев похвалил сотрудников Роспотребнадзора за хорошо организованную, слаженную и продуктивную работу, отметив большую важность их деятельности в обеспечении нормальной эпидемиологической обстановки в регионе и здоровья пензенцев. Он пожелал работникам ведомства дальнейших успехов в труде на благо Сурского края и России, а также крепкого здоровья, "ведь оно так необходимо в вашей работе".