Изменения в Генеральный план города рассмотрены на постоянной комиссии Пензенской городской Думы по градорегулированию

22.08.2018 19:14:09 Всего 10 фото

Заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности состоялось в Пензенской городской Думе в среду, 22 августа.
На повестку дня было вынесено пять вопросов, в том числе "Разное".

По первому – "О внесении изменений в Генеральный план города Пензы, утвержденный решением Пензенской городской Думы" – перед народными избранниками отчиталась начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Нина Кутырева.
Она доложила, что проектом предусмотрены изменения в части функционального зонирования. Всего подобные изменения коснутся 41 зоны.
Так, на основании коллективного предложения в районе улицы Аустрина предлагается изменить природно-рекреационные зоны (зеленые насаждения общего пользования) и территории специального назначения (питомники, оранжереи) на производственную зону (коммунально-складские территории) с целью размещения там технопарков.
"Восточнее улицы "Юбилейная, 1-11 на основании предложения СНТ "Заря" предлагается изменение жилой функциональной зоны, в которую входят малоэтажная жилая застройка 2-5 этажа, на жилую зону - садоводства", - добавила Нина Кутырева.
Также на жилую зону предлагается изменить общественно-деловую функциональную зону (общественные центры, обслуживающие и деловые объекты) территории СНТ "Север".
"О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Пензы на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, утвержденный решением Пензенской городской Думы" народные избранники заслушали доклад начальника Управления муниципального имущества администрации города Пензы Дениса Леонтьева.
Он сообщил, что согласно методике прогнозирования поступлений доходов по итогам 2017 года был произведен перерасчет плановых показателей по неналоговым доходам на 2018 год. Соответствующие изменения внесены в бюджет города Пензы на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы.
"Второе изменение - включение в прогнозный план приватизации административного здания по улице Сосновая, 6, - продолжил выступающий, уточнив, что это здание бывшего детского сада, которое находится в зоне жилой застройки. - Спрос на аренду постройки отсутствует, также поступила жалоба от жителей о том, что имеют место незаконные проникновения посторонних лиц на территорию и в само здание".
Снос здания, как заметил Денис Леонтьев, нецелесообразен, так как строение находится в хорошем состоянии.
Еще один объект, который внесен в прогнозный план приватизации, - комплекс зданий на территории Сурка кордон.
Обсуждая данный вопрос, депутатами было дано поручение докладчику подготовить к предстоящей сессии полный перечень муниципальных предприятий с оценкой их финансовой значимости, чтобы иметь полное представление о муниципальном имуществе города и продумать оптимальный план его использования.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая состоится 31 августа.