В Думе прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию

15.08.2017 17:05:45 Всего 12 фото

Во вторник, 15 августа, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.

На повестку дня было вынесено семь вопросов, в том числе "Разное".
По первому вопросу "О деятельности администрации города Пензы по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и мерах, принимаемых по предотвращению самовольного строительства на территории города Пензы" члены комиссии заслушали исполняющую обязанности начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Татьяну Жукову, которая доложила, что в 2016 году администрацией города Пензы было подготовлено и выдано 280 разрешений на строительство, из них: 37 на возведение многоквартирных жилых домов, восемь - на возведение линейных объектов, один - на строительство школы, один - детского сада, семь - на строительство магазинов, три - на возведение объектов автосервиса, четыре - на административные здания, четыре - на строительство складов, три - на строительство производственных зданий и другие. Дано 88 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, из них: 36 - на ввод многоквартирных жилых домов, восемь - линейных объектов, восемь - магазинов, два - объекта автосервиса, одно - административное здание, шесть - складов, восемь - гаражных строительных кооперативов, два - производственных зданий, шесть - объектов отправления культа и ряд других.
"За январь - июнь 2017 года администрацией города Пенза подготовлено и выдано 216 разрешений на строительство, из них: семь - многоквартирных жилых домов, четыре - линейных объекта, восемь - магазинов, два - объекта автосервиса, одно - административное здание, два - склада, шесть - производственных зданий и другие. Выдано 34 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, из них: восемь - многоквартирных жилых дома, два - линейных объекта, один - магазин, три - объекта автосервиса, два - склада, одно - производственное здание, два - административных здания, одна - поликлиника и другие", - отчиталась перед народными избранниками Татьяна Жукова.
"В рамках полномочий, предусмотренных законодательством, Управление градостроительство и архитектуры администрации совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ ведет работу по пресечению фактов незаконного строительства на территории областного центра.
В настоящее время в производстве администрации города находится 117 объектов незаконного строительства, из которых 83 объекта выявлено Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы в период с 2016-2017 года. По данным объектам направлено семь претензий, в добровольном порядке устранено - пять нарушений, на рассмотрении судебных инстанций находится 22 объекта, на принудительном исполнении - 23 объекта, осуществлен снос или находится в стадии сноса - 15 объектов, вынесено 21 решение судов по сносу объектов капитального строительства", - доложила исполняющая обязанности начальника Управления градостроительства.
Говоря о мерах, принимаемых администраций города, по предотвращению самовольного строительства на территории областного центра, Татьяна Жукова отметила, что в связи с проводимой сотрудниками городской мэрии работой, в том числе размещения в средствах массой информации материалов о необходимости получения разрешительной документации на строительство, количество самовольно возводимых объектов в 2017 году по сравнению с предыдущем годом значительно уменьшилось, равно, как, увеличилось число обращений граждан за разрешением на строительство.
Глава города Пензы Валерий Савельев поинтересовался у докладчицы, за чей счет осуществляется снос незаконно возведенных строений.
"Чаще всего за счет средств самих нарушителей закона", - ответила Татьяна Жукова.
"Прошу Вас к сессии подготовить список тех, кто не исполняет решение суда по сносу самовольно возведенных строений", - дал указание Глава города.
Остальные вопросы, рассмотренные в ходе заседания комиссии, касались внесения изменений в различные нормативные акты Пензенской городской Думы и согласования вопросов по передаче недвижимого имущества.
Все вопросы вынесены на сессию Пензенской городской Дум

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"