назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству

11.10.2019 16:10:39 Всего 16 фото

О деятельности администрации Пензы по профилактике и предупреждению употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи областного центра народным избранникам доложил заместитель мэра города Владимир Попков на комиссии по безопасности и городскому хозяйству 11 октября.

Справка: По данным ГБУЗ "Областная наркологическая больница" в г. Пензе на учете по состоянию на 01.09.2019 года состоят 4481 человек с хроническим алкоголизмом, 506 человек - злоупотребляющих алкоголем, 903 - с диагнозом наркомания, 258 - злоупотребляющих наркотическими веществам, 28 - стоящих на учете с диагнозом токсикомания и употребляющих ненаркотические вещества.

В докладе указано, что с целью раннего выявления склонности к употреблению наркотических средств и психотропных веществ в 61 образовательном учреждении города в 2019 году было проведено социально-психологическое тестирование, в котором приняли участие 15421 учащихся в возрасте от 13 лет, что составило 92,2 % от общего числа подлежащих тестированию. Не приняли участия в тесте 1306 человек или 7,8 %, из них по причине отказа – 113 человек, по причине болезни, выездов на соревнования, олимпиады, конкурсы и т.д. – 1192 человека. По результатам тестов уровень высокого риска развития негативных зависимостей выявлен у 765 учащихся; средний уровень риска показан у 700 человек.
Отмечено, что с каждым годом благодаря разъяснительной работе с родителями учащихся количество лиц, отказывающихся от тестирования, сокращается.
Владимир Попков акцентировал внимание членов депутатского корпуса на том, что приоритетным направлением работы социальных служб в вопросах безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является работа с неблагополучными семьями.

Справка: По состоянию на 01.09.2019 года на учете в учреждениях социального обслуживания города Пензы состояло 329 несовершеннолетних из 199 семей, находящихся в социально опасном положении.

Согласно статистическим данным с начала 2019 года в Пензе была выявлена и поставлена на учет 21 семья, в которой родители злоупотребляют алкоголем. По словам выступающего, с такими родителями специалисты проводят работу, побуждая их пройти лечение от алкогольной зависимости. С начала 2019 года по направлению специалистов учреждений социального обслуживания бесплатно был пролечен от алкогольной зависимости 21 человек.
Докладчик уточнил, что и после прохождения курса лечения подобные семьи продолжают находиться на патронаже специалистов по социальной работе. С целью социальной реабилитации таких родителей специалисты учреждений соц.обслуживания проводят работу и по оказанию им содействия в трудоустройстве.
С целью контроля за занятостью несовершеннолетних во время летних каникул к началу мая каждого года специалисты собирают предварительную информацию о занятости несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, и подростков, состоящих на профилактическом учете, уточнив, что в течение летнего периода данная информация корректируется, а сами подростки находятся на контроле. Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно выделяются путевки в летние оздоровительные лагеря (в 2019 году в ДОЛ отдохнули 1353 человека).
На заседании комиссии по безопасности Владимир Попков отчитался перед депутатами также о создании условий для деятельности городских народных дружин.
Он уточнил, что данные добровольно-общественные объединения во взаимодействии с правоохранительными структурами вносят весомый вклад в профилактику правонарушений на территории областного центра.

Справка: Народная дружина города Пензы состоит из 261 дружинника, из которых 49 человек насчитывает народная дружина при Пензенском ЛО МВД России на транспорте.
За восемь месяцев 2019 года проведено 1791 рейд с участием дружинников, в том числе: по проверке занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время – 275, выявлению безнадзорных - 51, выявлению притонов и «шинков» - 16, по вечерним проверкам баров и кафе на наличие в них несовершеннолетних – 42, патрулированию улиц и иных проблемных мест – 442, по контролю за соблюдением общественного порядка при проведении публичных мероприятий и массовых акций – 110.
По данным УМВД с участием дружинников раскрыто два преступления, выявлено 932 правонарушения, в том числе: за появление в пьяном виде в общественном месте совместно с сотрудниками ОВД задержано 155 правонарушителя, за мелкое хулиганство – девять, за продажу несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции – 54. За иные правонарушения дружинниками выявлено 339 правонарушений.

Владимир Попков доложил, что все дружинник застрахованы на случай вреда здоровью или угрозе жизни, все обеспечены удостоверениями, нарукавными повязками, сигнальными жилетами дружинника. В целях стимулирования работы дружинников им предоставляются ежемесячные транспортные карты на право бесплатного проезда в общественном транспорте, выделяются абонементы на бесплатное посещение зоопарка и аттракционов в ЦПКиО имени В.Г. Белинского, а также спортивных учреждений, а с целью повышения качественного уровня подготовки - в текущем году на базе УМВД России по городу Пензе с дружинниками проведены занятия по правовой и медицинской подготовке, отработке боевых приемов борьбы.
Обсуждая последний из указанных вопросов, депутаты высказали мнение о необходимости популяризации деятельности дружин. В частности, Александр Смирнов предложил через средства массовой информации рассказывать о деятельности данных добровольческих отрядов, разъясняя населению, где и как можно войти в их состав.
Коллегу по депутатскому корпусу поддержал Глава города Владимир Мутовкин. Он отметил важность данного вопроса, выразив уверенность, что в Пензе найдется немало желающих пополнить ряды дружинников.
Заместитель Главы города Иван Краснов предложил подумать над вопросом приобретения единой формы для членов дружин, заметив, что это придаст не только солидности объединению, но и будет способствовать их узнаванию среди граждан.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы. Ее заседание запланировано на 25 октября.