назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по безопасности и городскому хозяйству

14.02.2020 17:35:21 Всего 17 фото

В пятницу, 14 февраля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству.
Депутаты рассмотрели пять вопросов, включая "Разное".

О выполнении краткосрочного Плана реализации в областном центре региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018-2020 годах, народным избранникам доложил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Александр Утин.
Отмечено, что в 2019 году было запланировано провести капитальный ремонт общего имущества в 178 многоквартирных домах. При этом сделан акцент, что согласно Жилищного кодекса РФ Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта; для тех же домов, фонды капитального ремонта которых формируются на специальных счетах, мероприятия по проведению капитального ремонта, в том числе заключение договоров с подрядными организациями, имеющими допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества, собственники помещений в многоквартирном доме осуществляют самостоятельно.

Справка: На 2019 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, установлен - 7,5 руб. на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц.

Александр Утин сказал, что в соответствии с Краткосрочным планом в прошлом году региональному оператору необходимо было выполнить работы по капитальному ремонту в 147 МКД, в том числе: внутридомовых инженерных систем в 47домах, в 108 крыш, в пяти фасадов, в четырех фундаментов и в 23 - 100 лифтов.
Докладчик подчеркнул, что представители городского Управления жилищно-коммунального хозяйства принимают участие в комиссии по приемке выполненных работ по капитальному ремонту МКД.

Справка: Из 31 многоквартирного дома, собственниками помещений, в которых было принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальных счетах, в одном МКД (№ 13 по ул. Мира) были выполнены работы по замене лифтового оборудования ЖСК «Полет» выполнены. По 13 МКД капитальный ремонт, в которых не был проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, согласно протоколам общих собраний собственников помещений в МКД, срок капитального ремонта перенесен на последующие годы (2020-2021 гг). По оставшимся 17, согласно норм Жилищного кодекса, на Комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, созданной при Управлении ЖКХ и ГЗН Пензенской области, будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на централизованном счете регионального оператора.

Начальник Управления ЖКХ озвучил, что в августе прошлого года на сайте профильного управления было размещено уведомление о проведении отбора заявок ТСЖ, ЖК, ЖСК, управляющих организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами, на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, но на участие в предоставлении финансовой поддержки за счет государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была подана всего лишь одна заявка (ТСЖ "Монолит" по многоквартирному дому № 150 по пр. Строителей). В конце года на счет, открытый на МКД, указанного дома, были перечислены средства в сумме 393481 руб. 72 коп.
О результатах оперативно-служебной деятельности городского Управления МВД за 2019 год перед депутатами отчитался заместитель начальникам полиции УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин, об исполнении органами местного самоуправления на территории областного центра полномочий по противодействию терроризму доложил заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков.
Основные вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на февральскую сессию.