назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты планируют детально ознакомиться с работой муниципальных предприятий

10.06.2020 16:20:14 Всего 21 фото

Глава города Пензы Владимир Мутовкин предложил депутатам детально ознакомиться с работой муниципальных предприятий областного центра, уточнив, что в предыдущем шестом созыве народные избранники неоднократно организовывали подобные выезды.

О необходимости продолжения такой практики градоначальник заявил на комиссии по безопасности и городскому хозяйству, заседание которой прошло в среду, 10 июня.
На обсуждение тем, вынесенных на повестку дня, были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций областного центра, а также представители мэрии.
Депутаты обсудили вопросы, касающиеся осуществления дорожной деятельности мэрии в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципалитета, организацию тепло-, газо-, водоснабжения населения, итоги прошедшего отопительного сезона, состояние городских очистных сооружениях и меры, принимаемые администрацией Пензы по улучшению качества питьевой воды.
По последнему из указанных на вопросы народных избранников отвечали начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Александр Юлин и главный управляющий директор ООО "Горводоканал" Юрий Ильин.

Справка: ООО «Горводоканал» эксплуатирует два вида очистных сооружений: очистные сооружения водопровода и очистные сооружения канализации.
В данный комплекс объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения входят: сети централизованной системы холодного водоснабжения протяженностью 860,89 км, сети централизованной системы водоотведения протяженностью 535,09 км, водопроводные насосные станции в количестве 14 объектов, канализационные насосные станции в количестве 33 объектов, очистные сооружения водопровода в количестве трех объектов; очистные сооружения канализации.
Очистные сооружения водопровода осуществляют очистку природной воды до требований, предъявляемых к питьевой воде централизованного водоснабжения перед подачей ее в городскую водопроводную сеть.
Источником централизованного водоснабжения населения города Пензы питьевой водой является Сурское водохранилище и р. Сура, где расположены водозаборные сооружения. После водозаборных сооружений исходная вода по четырем напорным трубопроводам подается на очистные сооружения водопровода: площадки «Подгорная» и «Кирпичная», построенные в период 1953–1990 гг. Проектная производительность сооружений составляет 250–150 тыс. м³/сутки.
Контроль качества воды осуществляет лаборатория контроля качества питьевой воды ООО «Горводоканал» в соответствии с «Рабочей программой производственного контроля качества воды из поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды на 2019–2023 годы», согласованной с Роспотребнадзором и утвержденной заместителем главы администрации города Пензы, и «Графиком ежедневного отбора проб питьевой воды из распределительной сети города», также согласованным с Роспотребнадзором. Контроль осуществляется на всех стадиях очистки воды: природной воды, воды перед подачей потребителям и непосредственно в местах водоразбора. Кроме планового отбора проб воды, проводится также отбор проб воды и контроль качества воды по жалобам населения.

Члены комиссии обратили внимание на то, что водопроводные сети города нуждаются в ремонте. Отмечено, что в 2019 году было капитально отремонтировано 8,5 км. труб. До этого времени в год ремонтировалось по 3-4 км. По словам Юрия Ильина, это позволяет уменьшить количество порывов в год на 40-50, но все равно этого объема не достаточно. Для того, чтобы произвести ремонт по максимуму необходимо 11,7 млрд рублей.
"Мы постараемся войти в программу, которая начнет действовать с 2021 года, благодаря чему сможем увеличить количество капитально отремонтированных сетей", - сказал представитель "Горводоканала".
На вопрос заместителя Главы города Ивана Краснова о бесхозяйных сетях Юрий Ильин ответил, что сейчас при возведение МКД "Горводоканал" прокладывает сети до границ земельного участка, что позволит минимизировать проблему.
Жиганша Туктаров поинтересовался, когда в городе будет течь нормальная питьевая вода из водопровода.
"Из всех проб не соответствуют нормам по заключениям Роспотребнадзора в Пензе всего лишь 3%", - ответил главный управляющий директор ресурсоснабжающей организации.
Депутаты не могли обойти вопрос выставления "ООО "Горводоканалом" больших штрафов пензенским предпринимателям за негативное воздействие на окружающую среду.
Отмечено, что с представителями бизнес-сообществ необходимо было предварительно провести разъяснительную работу, ее необходимо наладить и она должна впредь носить системный характер.
Обсуждая иные темы представители Думы задали не мало вопросов по проблемам в избирательных округах, а также в целом по городу, касающимся сферы ЖКХ.
Юрий Зиновьев предложил усилить работу когда-то созданной службы "05", чтоб ее сотрудники аккумулировали информацию различных ведомств, выдавая обратившимся развернутые ответы.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы.