Прошло заседание постоянной комиссии по градостроительной деятельности

13.09.2021 16:25:33 Всего 11 фото

Один из вопросов комиссии по градостроительной деятельности, заседание которой состоялось сегодня, в понедельник, 13 сентября, касался хода реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды муниципального образования город Пензы на 2018-2024 годы".

И.о. начальника городского Управления ЖКХ Вадим Фейгин, докладывающий по данному вопросу, отметил, что все мероприятия в рамках данной программы проходят при активном участии жителей домов, подлежащих благоустройству: помимо финансового участия, предусмотренного действующим законодательством в размере не менее 5% для обустройства детских и спортивных площадок, парковок, применяется и форма трудового участия, в частности при содействии управляющих организаций жителями проводится демонтаж старого оборудования и уборка территорий.

Справка: За время реализации программы "Формирование современной городской среды муниципального образования город Пензы на 2018-2024 годы" в 2018 году на четырех дворовых территориях для более 3000 жителей обустроено 17,4 тыс. кв.м асфальтового покрытия, установлено 25 игровых и спортивных элементов, 69 урн, 92 скамейки на сумму 26,6 млн. руб; сумма софинансирования со стороны жителей составила 461 тыс. руб. Также в 2018 году в рамках программы было выполнено благоустройство Набережной реки Сура (левый берег) на сумму 100 млн. руб.
В 2019 году по программе проведено благоустройство 35 дворовых территорий на общую сумму 105 млн. руб., сумма софинансирования со стороны жителей составила 2,2 млн. руб. Всего в результате комплекса мероприятий на внутридворовых территориях в 2019 обновлено 65 тыс. кв.м. асфальтового покрытия, обустроено 16 тыс. кв.м. автомобильных парковок, установлено 202 единицы детского игрового и спортивного оборудования, 316 скамеек, 313 урн, 31 вазон. Комфортная среда проживания создана более чем для 23 тысяч жителей. Также проведены работы по дальнейшему благоустройству Набережной реки Сура (левый берег) на сумму 100 млн. руб.
В 2020 году проведены работы по благоустройству восьми дворовых территорий на общую сумму 43,9 млн. руб., сумма софинансирования со стороны жителей составила 1,8 млн. руб. Всего в результате комплекса мероприятий на внутридворовых территориях обновлено 20 тыс. кв.м асфальтового покрытия, обустроено 7,2 тыс. кв.м. автомобильных парковок, установлено 68 единиц детского игрового и спортивного оборудования, 168 скамеек, 121 урн, 51 вазон. Комфортная среда проживания создана для более 6200 жителей 17 многоквартирных домов. В этом же году выполнено благоустройство Фонтанной площади на сумму 64 млн. руб.
В текущем году в рамках программы проводится благоустройство верхней части улицы Московской - в границах ул. Кураева и ул. Карла Маркса; сумма работ 265422050 рублей. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству водопровода, канализации, ливневой канализации, наружного освещения, переустройству линий связи, а также подготовительные работы по подготовке земляного полотна под дорожную одежду.

В докладе отмечено, что общественную территорию, подлежащую благоустройству в конкретной период времени, выбирают жители города Пензы. В текущем году голосование по отбору общественной территории для благоустройства в 2022 году проводилось в двух форматах - интернет-голосование и открытое голосование. Всего в голосовании приняли участие свыше 36000 пензенцев. Из 25 территорий, представленных на голосование, наибольшее количество голосов – свыше 8000 было отдано за объект "Набережная в районе моста "Дружбы", к благоустройству которого и приступят в следующем году.
В ходе обсуждения первого вопроса, Глава города Владимир Мутовкин обратил внимание коллег по депутатскому корпусу, что в будущем при формировании бюджета по возможности необходимо предусмотреть средства на благоустройства дворовых территорий.
"Приведение в порядок общественных пространств - это, конечно, очень хорошо, но и про благоустройство дворов тоже не надо забывать, - сказал он, подчеркнув, что когда-то в рамках данной программы благоустраивали 35 дворовых территорий - по одной на каждый округ, потом по одной на район, в этом же году все средства были направлены на реставрацию улицы Московской. - Люди хотят видеть не только красивыми общественные пространства, но и свои дворы".
В ходе заседания постоянной комиссии народные избранники также рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в областном центре и "Разное", в котором в числе прочего подняли проблемы окружного масштаба.