О создании парковок на автомобильных дорогах общего пользования шла речь на комиссии по градостроительной деятельности

17.08.2021 15:35:17 Всего 11 фото

Больше всего вопросов со стороны народных избранников на комиссии по градостроительной деятельности, заседание которой прошло сегодня, во вторник, 17 августа, вызвала тема, касающаяся создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

Справка: В 2018 году проведены мероприятия по переоборудованию парковки по ул. Лермонтова (на 48 парковочных мест) в автоматизированный режим работы и обустройству платной муниципальной автоматизированной парковки по ул. Пушкина (на 62 парковочных места), в 2019 году проведены мероприятия по обустройству платной муниципальной автоматизированной парковки по ул. Кирова (на 60 машиномест).

И.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Вадим Фейгин, выступающий по данному вопросу, отметил, что в настоящее время идет обсуждение об организации на платной основе парковочных пространств по улице Гагарина и улице Стасова в районе ГБУЗ "Областной онкологический диспансер"; общая стоимость необходимых затрат на обустройство платных парковок составляет 17316194 рубля, из которых 8059757 рублей предполагается затратить на парковку по первому адресу и 9256437 рублей - по второму.
В докладе указано, что среднее количество посетителей платной парковки по улице Лермонтова в сутки составляет 206 машин, увеличение процента загруженности наблюдается в период с 9:00 до 11:00, средний процент загруженности за месяц составляет - 56%, среднее количество посетителей платной парковки по ул. Пушкина в сутки - 125, увеличение процента загруженности наблюдается в период с 14:00 до 17:00, средний процент загруженности за месяц составляет - 33%, по ул. Кирова 297, с 12:00 до 15:00, 69% (соответственно по перечисленным показателям).
Общая сумма выручки от функционирования автоматизированных платных парковок в 2018 году составила 1391280 руб., в 2019 - 5915170 руб., в 2020 - 6231380 руб., с 01.01.2021 по 30.06.2021 - 881960 руб.
К сожалению, чаще всего затраты на обустройство и обслуживание парковок превышают финансовую выгоду от их использования. Но, как отметил Глава города Владимир Мутовкин, они создаются не ради выгоды, а для снижения аварийности на дорогах и создания удобств для граждан, прибывающих в те или иные учреждения.
Депутаты обратили внимание докладчика на необходимость проработки вопроса о создании парковок возле детских садов, школ, больниц, поликлиник, уточнив, что в их отсутствие на дорогах рядом с данными учреждениями возникают заторы. В качестве одного из примера была приведена стихийно образованная в утренние часы стоянка машин возле женской консультации на улице Пушкина.
Всего в ходе комиссии депутаты рассмотрели 16 вопросов, большая часть из которых касалась передачи муниципальной собственности в безвозмездное пользование различным учреждениям и организациям зданий и сооружений.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы.