назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

О предоставлении многодетным семьям бесплатных земельных участков шла речь на комиссии по градостроительной деятельности

15.12.2020 16:15:12 Всего 12 фото

На повестку дня комиссии по градостроительной деятельности, заседание которой прошло во вторник, 15 декабря, было вынесено 14 вопросов, включая "Разное".

По первому, касающемуся деятельности администрации города Пензы по реализации полномочий по предоставлению бесплатно в собственность многодетных семей земельных участков для индивидуального жилищного строительства, народные избранники заслушали начальника Управления градостроительства и архитектуры областного центра Нину Кутырёву.

Справка: Согласно Закону Пензенской области "О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области" от 04.03.2015 №2693-ЗПО установлен порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с указанным Порядком многодетным семьям предоставляются сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.
Земельные участки, включенные в перечень, предоставляются многодетным семьям в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.
Многодетные семьи производят выбор земельных участков, включенных в перечень, в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.

Докладчица разъяснила, что для постановки на очередь с целью получения бесплатного земельного участка, многодетная семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту своего жительства с заявлением в письменной форме. К заявлению необходимо приложить копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, усыновление (удочерение)) на несовершеннолетних членов многодетной семьи, копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи, свидетельств о рождении и свидетельств об усыновлении (при наличии усыновленных (удочеренных) детей) и копию судебного постановления об установлении места проживания членов многодетной семьи. В течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления орган местного самоуправления принимает решение о постановке на учет гражданина либо отказывает ему в постановке на учет.
Озвучено, что за период действия программы сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 1132 земельных участка, из них в районе улицы Бадигина – 29, в микрорайоне Заря – 1103, площадь данных земельных участков составляет от 600 до 1000 кв.м. С 2011 многодетным семьям предоставлено 992 земельных участка, из них в Заре – 963, в районе улицы Бадигина – 29.
Отмечено, что в настоящее время в районе Зари выделены две основные площадки под предоставление земельных участков, одна из которых расположена между Зарей и поселком Нефтяник (площадью 68 га) и вторая в микрорайоне Заря - южнее а/д на поселка Нефтяник (площадью104 га). Администрацией ведется работа по прокладке на данных территориях различных инженерных коммуникаций.
По вопросу о деятельности администрации города по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, о принимаемых мерах по демонтажу самовольно установленных рекламных и информационных конструкций депутатам доложил директор МКУ "Рекламная служба города Пензы" Вадим Муравлев.
Также в ходе комиссии собравшиеся рассмотрели вопросы, касающиеся передачи в безвозмездное пользование объектов муниципальной недвижимости различным организациям и учреждениям.
Все вопросы повестки дня вынесены на сессию Пензенской городской Думы, заседание которой запланировано на 25 декабря. Напомним, что одним из основных вопросов этой сессии станет рассмотрение проекта бюджета на 2021 год, плановый период 2022-2023 годы.