Депутаты поблагодарили мэра областного центра и сотрудников администрации города за плодотворный труд и активное сотрудничество

16.03.2020 17:35:31 Всего 25 фото

Вопрос о деятельности главы администрации города Пензы и администрации областного центра за 2019 год обсудили депутаты на постоянной комиссии по местному самоуправлению, заседание которой состоялось в понедельник, 16 марта.

Поскольку каждый из членов комиссии внимательно изучил отчет до проведения заседания, председатель комиссии Алексей Шуварин предложил коллегам сразу же перейти к вопросам, перечисление которых и ответы на них заняли почти час.
Глава города Владимир Мутовкин поинтересовался у мэра Пензы Андрея Лузгина, какие объекты дорожной инфраструктуры будут включены в программу "БКАД" в последующие годы, Алексей Шуварин - почему не все спортивные объекты областного центра используются на 100%, а Сергей Лукичев - какие меры принимаются в связи с опасностью распространения коронавируса.
Отвечая на последний из вопросов, глава администрации особо подчеркнул, что оснований для паники нет, "есть основания для того, чтобы соблюдать необходимые меры предосторожности". Мэр объявил, что с завтрашнего дня пензенские школьники будут отправлены на каникулы, а вузы и сузы перейдут на дистанционное обучение.
Также докладчику было задано немало вопросов о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, о строительстве жилья для детей-сирот, о благоустройстве внутридворовых территорий по программе"Комфортная городская среда", благоустройстве общественных пространств. По последнему Андрей Лузгин уточнил, что в текущем году будет закончена реконструкция фонтанной площади и благоустроены три сквера. Какие общественные территории будут приводиться в порядок дальше, решат сами жители города.
"Сейчас разработана концепция развития верхней части улицы Московской, возле Спасского кафедрального собора - планируется ее полностью сделать пешеходной, Олимпийской аллеи, сквера Воейков", - разъяснил он.
Глава города Владимир Мутовкин от лица всего депутатского корпуса поблагодарил мэра областного центра и сотрудников администрации Пензы за работу и взаимодействие, пожелав дальнейшего успеха в трудовой деятельности на благо земляков.
Всего на комиссии по местному самоуправлению было рассмотрено девять вопросов, включая "Разное".
"О внесении изменений в Положение "О Публичных слушаниях в городе Пензе" депутатам доложила начальник Управления градостроительства и архитектуры Нина Кутырёва, "О внесении изменений в Положение о Комиссии Пензенской городской Думы по соблюдению депутатами Пензенской городской Думы установленных ограничений и запретов" - помощник прокурора Ленинского района областного центра Светлана Сидорова, "О внесении изменений в Условия контракта с главой администрации города Пензы" и "О внесении изменений и дополнений в Устав города Пензы" - заместитель Главы города Иван Краснов.
Отметим, что в числе прочего по изменениям в Устав предложено, первое организационное заседание вновь избранной Пензенской городской Думы проводить на 12 дней со дня избрания представительного органа муниципалитета в правомочном составе; если 12 дней приходится на нерабочий день, первое заседание проводится в ближайший следующий за ним рабочий день.
По окончании рассмотрения всех комиссионных вопросов Глава города Владимир Мутовкин предоставил слово Главе города Кузнецка Сергею Лаптеву, который вместе с членами Собрания представителей города Кузнецка присутствовал на заседании комиссии с целью изучения положительного опыта работы депутатского корпуса областного центра.
Гость поблагодарил народных избранников Пензы за интересное обсуждение вопросов, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и вручив в знак крепкой дружбы символ города кузнецов и книгу, посвященную кузнецким героям - участникам Великой Отечественной войны.