назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Деятельность администрации Пензы по развитию и поддержке ТОСов рассмотрели депутаты на заседании комиссии по местному самоуправлению

14.09.2021 15:53:05 Всего 17 фото

Заседание комиссии по местному самоуправлению во вторник,14 сентября, началось с приятного момента - народные избранники поздравили своего коллегу по депутатскому корпусу - председателя комиссии Алексея Шуварина с юбилеем, который тот отметил в минувшее воскресенье.

Глава города Владимир Мутовкин за плодотворную депутатскую деятельность, значительный вклад в совершенствование нормативной правовой базы, развитие и укрепление местного самоуправления вручил юбиляру Почетную грамоту и поздравительный адрес. Еще один поздравительный адрес вместе с памятным знаком Алексею Шуварину был передан от мэра Андрея Лузгина заместителем главы администрации областного центра Сергеем Волковым, который заметил, что так долго он пребывает в городской Думе, что без него представительный орган муниципалитета уже невозможно представить.
Один из вопросов повестки заседаний комиссии касался деятельности администрации города по развитию и поддержке территориального общественного самоуправления и социальных инициатив граждан.
Докладчик - заместитель мэра Олег Денисов озвучил, что в настоящее время в областном центре идет постепенное развитие данной формы непосредственного участия в решении вопросов местного значения.

Справка: На территории города осуществляют свою деятельность 25 ТОСов - девять в Железнодорожном районе, пять - в Ленинском, три - в Октябрьском и восемь - в Первомайском.

Олег Денисов рассказал, что последний из ТОСов - "Васнецова" был создан в текущем году в Первомайском районе, и еще один - ТОС "Глобус", который будет действовать в районе границ улиц Кулакова и Суворова, готовится к процедуре оформления: "И активную поддержку жителям в этом оказывают депутат Пензенской городской Думы Иван Краснов и администрация Ленинского района".
Обсуждая вопрос, народные избранники отметили, что ТОСы - это действительно нужные и действенные объединения, способные решать многие социально значимые вопросы, в том числе касающиеся сферы ЖКХ и благоустройства. При этом Глава Пензы Владимир Мутовкин обратил внимание сотрудников администрации Пензы, что с ТОСами надо работать: "Необходимо делать все, чтобы они активнее участвовали в местном самоуправлении, перейдя от своего зачастую номинального существования к реальному участию. Люди должны понимать и чувствовать, что они действительно могут влиять на принятие вопросов, касающихся жизнедеятельности Пензы".
Еще один вопрос повестки комиссии - "О реализации инициативных проектов на территории города Пензы" - был отклонен. Сотрудникам администрации предстоит его доработать, после чего он вновь будет вынесен на рассмотрение комиссии по местному самоуправлению.
В рамках заседания депутаты также рассмотрели вопрос о поощрении памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы", об объявлении Благодарности Пензенской городской Думы и о внесении изменений в состав Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе. По последнему указано, что на основании личных заявлений из состава объединения выводятся Дмитрий Баклашов, Анна Гурина, Александр Ермаков, Ангелина Космарова, Михаил Матвеев и Алексей Михалкин, вместо них в состав включены - Игорь Антонов, Екатерина Бурматова, Алексей Зеткин, Алена Кувшинова, Никита Светкин и Ярослава Федорова.