Вопросы контроля за организацией питания в общеобразовательных учреждениях, а также организацию досуга детей и подростков обсудили депутаты на комиссии по социальным вопросам

07.12.2022 17:11:00 Всего 17 фото

На комиссии по социальным вопросам, заседание которой прошло сегодня, 7 декабря, народные избранники обсудили деятельность Управления образования областного центра по контролю за организацией питания в муниципальных общеобразовательных  учреждениях

В своем выступлении докладчица - и.о. начальника Управления образования Елена Петросова отметила, что данный вопрос находится не только на контроле специалистов профильного ведомства, но и также членов родительской общественности и депутатов городской Думы, которые периодически выезжают в школы города, как по собственной инициативе, так и по просьбам родителей учащихся для того, чтобы проверить, как кормят в школах детей. Более того, на сайте администрации с октября текущего года возобновлен анонимный опрос "Качество школьного питания", в котором жителям Пензы предлагается поделиться своим мнением, высказать замечания и предложения по данному вопросу. Также с целью повышения качества питания на сайте Управления образования создан подраздел "Школьное питание" по вопросам питания детей и подростков и размещен телефон "горячей линии".
Заместитель Главы города, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев отметил, что есть необходимость проверять организацию питания не только в школах, но и также в детских садах, предложив коллегам по депутатскому корпусу в ближайшее время организовать выезд в учреждения дошкольного образования.
Отдельно в докладе было отмечено, что во всех учреждениях образования имеется разновозрастное сезонное меню, школьникам ежедневно предоставляются горячие завтраки и обеды, а также альтернативное диетическое питание и буфетная продукция, более того, для детей с проблемами питания (например, аллергия на какие-то продукты или заболевание "диабет") предлагаются и в школах, и в детских садах специальные блюда, для чего родителям необходимо принести справку от врача.
В качестве проблемы по данному вопросу выступающая озвучила отсутствие у многих детей привычки есть здоровую пищу, в связи с чем некоторые блюда, которые подаются школьникам, не вызывают у них аппетита: "Мы работаем с родителями, разъясняя им всю важность данного вопроса, но пока результат не совсем тот, который мы ожидаем, поэтому будем и дальше ходить на классные часы в школы и разъяснять, насколько это значимо ".
Еще один вопрос, рассмотренный на комиссии, касался организации досуга и занятости подростков и молодежи, деятельности детских и молодежных общественных объединений и организаций в областном центре. Обсуждая тему, уполномоченная по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, приглашенная на заседание, рассказала народным избранникам о трудоустройстве подростков, а также о том, что сейчас на государственном уровне прорабатывается вопрос об упрощенном приеме несовершеннолетних на работу, который позволит детям, желающим работать в каникулы, без лишних бюрократических препонов реализовать данное желание.
Депутаты высказали мнение о необходимости возрождения в школе трудовых десантов, когда дети привлекаются к уборке территорий, посадке деревьев и мытью полов в классе, усиления экологического воспитания школьников, а также привлечения детей к более активным занятиям физкультурой. По последнему озвучено предложение - при проектировании школ обязательно планировать при них строительство бассейнов, а также изыскать средства на ремонт в школах уже имеющихся.
Члены комиссии поблагодарили всех сотрудников администрации и работников профильных управлений (культуры и спорткомитета) за активную работу по организации досуга детей, уточнив при этом, что никогда не надо останавливаться на достигнутом, ища новые формы и методы.