Депутаты заявили о необходимости повышения заработной платы работникам пищеблоков учреждений образования

15.11.2021 16:55:52 Всего 15 фото

На комиссии по социальным вопросам, заседание которой состоялось сегодня, в понедельник, 15 ноября, начальник городского Управления образования Лилия Чащина доложила депутатам об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях областного центра.

Она отметила, что всеми видами питания в школах Пензы на сегодняшний день охвачено 100% учащихся. В шести школах завтраки и обеды учреждения готовят самостоятельно (т.е. повара состоят в штате учреждения образования), в оставшихся - этот процесс организован по системе аутсорсинга.
В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 сентября 2020 года все обучающиеся, получающие начальное общее образование, а это 25246 человек, обеспечены один раз в день бесплатным горячим питанием - завтрак или обед по выбору родителей.
Более 25000 учащихся пользуются социальными льготами - получают бесплатно либо завтрак, либо обед.
В докладе отмечено, что в 60 школах Пензы применяется безналичная система оплаты за питание, в том числе в 52 организациях используется автоматизированная система оплаты и учета школьного питания "Электронная школа", в восьми организациях - проект "Школьная карта". Оплата питания в этих общеобразовательных организациях возможна как безналичным способом при помощи бесконтактных пластиковых карт, так и наличными денежными средствами. Данные системы оплаты не используются в гимназии №13, СОШ №65, Центре образования №1. В гимназии №13 деньги перечисляются на счет гимназии, в СОШ №65 и Центре образования – оплата осуществляется за наличные средства.
Лилия Чащина заявила, что, вероятнее всего, с нового года необходимо будет пересмотреть цены на школьное питание, подчеркнув, что они не менялись с 1 января 2018 года. Она обратила внимание народных избранников, что цены на продукты за это время значительно выросли, и сбалансированное меню составить в пределах существующих сумм на завтраки-обеды не предоставляется возможным.
Еще одной проблемой, связанной с организацией питания в общеобразовательных учреждениях Пензы, Лилия Чащина назвала дефицит квалифицированных кадров, уточнив, что многим поварам, которые работают в школах сейчас, около 60 лет, уточнив при этом, что молодые кадры, конечно же, есть, но их немного.
На вопрос Алексея Савичева о зарплате кухонных работников докладчица ответила, что средняя у поваров - около 18000 рублей, у завпроизводства - 22000-23000, на что депутат заявил, что в коммерческих организациях специалисты даже на старте получают значительно больше, а потому, если Управление образования заинтересовано в высококвалифицированных кадрах, обеспечивающих питание детей в школах, необходимо прорабатывать вопрос об увеличении оплаты их труда.
В завершение своего доклада Лилия Чащина озвучила, что вопрос об организации питания обучающихся находится на постоянном контроле администрации общеобразовательных учреждений. В целях улучшения качества питания, соблюдения эпидемиологических норм в общеобразовательных учреждениях созданы и работают комиссии по контролю за качеством питания обучающихся, в которые входят представители родительской общественности, советов ученических коллективов, но, в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции проверки организации горячего питания в школах города Пензы временно отменены, за исключением случаев угрозы жизни и здоровья обучающихся, проводить проверку могут только уполномоченные на то организации.
Также в рамках комиссии Лилия Чащина отчиталась о деятельности Управления образования Пензы по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории областного центра. Начальник Социального управления города Ирина Федонина доложила о деятельности возглавляемого ей ведомства по предоставлению мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, а начальник Финансового управления Ольга Завьялкина - по вопросу "О бюджете города Пензы на 2022 год и плановый период 2021 и 2024 гг.".
По последнему стоит отметить, что каждая из ноябрьских постоянных комиссий будет начинаться именно с обсуждения бюджета. Депутаты подробно изучат распределение денежных средств на указанные периоды. В декабре пройдет совместное заседание комиссий по данному вопросу, после чего бюджет будет вынесен на декабрьскую сессию городской Думы.
Предполагается, что общий объем доходов бюджета города Пензы на 2022 год составит 16794151,67854 тыс. рублей, общий объем расходов будет равен 16487465,46424 тыс.рублей, размер резервного фонда администрации города Пензы составит 6000 тыс. рублей, верхний предел муниципального внутреннего долга города Пензы на 1 января 2023 года будет равен 5095073,16660 тыс. рублей, профицит бюджета - 306686,21430 тыс. рублей. Общий объем доходов бюджета города Пензы на 2023 год составит 18534458,68094 тыс. рублей и на 2024 год - 18366495,04226 тыс. рублей, общий объем расходов 18294458,68094 тыс.рублей и 18096495,04226 тыс.рублей (по годам соответственно), размер резервного фонда администрации города Пензы по 6000 тыс. рублей на каждый из указанных периодов, верхний предел муниципального внутреннего долга города Пензы на 1 января 2024 года 4835073,16660 тыс. рублей и 4545073,16660 тыс. рублей - на 1 января 2025 года, профицит бюджета 240000,0 тыс. рублей и 270000,0 тыс. рублей (на 2023 и 2024 гг. соответственно).