назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по ЖКХ

13.06.2019 17:46:54 Всего 8 фото

Основными вопросами очередной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, которая прошла в четверг, 13 июня, стали итоги отопительного периода 2018-2019 годов, организация благоустройства города и ремонт дорог.
По всем темам докладчиком выступил начальник Управления ЖКХ города Пензы Александр Утин.

Так, он отметил, что в течение осенне-зимнего отопительного периода 2018-2019 гг. деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса осуществлялась по следующим направлениям: оперативный контроль за надежностью функционирования инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства города в условиях низких температур; мониторинг финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства; организация работы дежурно-диспетчерских служб; контроль за эксплуатацией ведомственных котельных; контроль за сроками устранения технологических нарушений в работе систем жизнеобеспечения; контроль за погашением задолженности предприятиями, организациями за потребленный природный газ и электроэнергию.
Выступающий продолжил, сказав, что на настоящий момент на территории города Пензы проложено более 490 км. сетей теплоснабжения. Во взаимодействии с собственниками инженерных сетей и организациями, эксплуатирующими сети, в текущем году увеличены объемы работ по капитальному ремонту изношенных сетевых участков. Таким образом, в 2018 году на тепловых сетях города проведен капитальный ремонт 22 км., что на 50,1 % больше фактически проведенных работ по капитальному ремонту тепловых сетей в 2017 году (10,9 км.).
"Устранение технологических нарушений выполнялось в сроки, не превышающие 24 часов, без последствий для потребителей и абонентов. Все проводимые работы были связаны с износом тепловых сетей", – добавил Александр Утин.
В 2019 году запланирован капитальный ремонт на тепловых сетях города Пензы, протяженностью 10,828 км.
Обсуждая данный вопрос, Глава Пензы Николай Тактаров поинтересовался у докладчика, в каком состоянии находится теплосеть города в целом.
"Ремонт теплотрасс проводится по необходимости или есть определенный план", – пояснил свой вопрос Николай Тактаров.
По словам начальника Управления ЖКХ города Пензы Александра Утина, регулярно проводится диагностика городских теплосетей, которая дает полную картину состояния теплотрасс и, соответственно, возможность составить план по их ремонту, если он необходим.
Заместитель главы администрации города Юрий Ильин уточнил, что срок эксплуатации теплосетей – 25 лет. По его истечении и проводится диагностика, которая дает понять: возможно ли продлить этот срок или нет. Также ведется внеплановый ремонт по необходимости в случае возникновения порывов.
По вопросу благоустройства города член комиссии Алексей Савичев обратил внимание докладчика на сквер перед кардиоцентром, сказав, что там не налажена регулярная уборка мусора и благоустройство в целом.
"В контракт с МУПом "Зеленое хозяйство города Пензы" этот сквер не вошел, средства на него не заложены", – ответил Александр Утин, заметив, что возможно разрешить вопрос с уборкой мусора через районную администрацию; письмо будет направлено в ближайшее время.
По организации работы Управления ЖКХ в сфере дорожной деятельности народных избранников заинтересовали этапы работы по нанесению разметки и состояние придорожных ограждений. По словам докладчика, разметка наносится в соответствии с планом, так же как и производится покраска ограждений.
"Разметка на пересечении улиц Тернопольской и Рахманинова новая, но ее не видно. Жители района и автомобилисты жалуются", – заметил заместитель Главы Пензы Владимир Мутовкин в контексте обсуждаемого вопроса.
"Исправим", – пообещал Александр Утин.
Все вопросы, поднятые в ходе комиссии, вынесены на очередную сессию Пензенской городской Думы.