Состоялась комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству

19.11.2018 18:15:23 Всего 12 фото

Традиционно в ноябре все заседания профильных комиссий Пензенской городской Думы начинаются с обсуждения вопросов бюджета на предстоящий год. Не стала исключением и комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, которая прошла во вторник, 19 ноября.

Начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина, выступающая по данному вопросу в числе прочего озвучила бюджетные ассигнования по разным направлениям.
По подразделу "Жилищное хозяйство" на 2019 год предусмотрены ассигнования на снос аварийного жилищного фонда в рамках мероприятий муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2019 годы" в сумме 6138 тыс.рублей; на реализацию подпрограммы "Ремонт и обеспечение сохранности муниципального жилищного фонда" - 21319,3 тыс. рублей, из них на обеспечение сохранности многоквартирных домов муниципального жилищного фонда - 1776 тыс.рублей, на оплату взносов в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, - 16460 тыс.рублей; на текущее содержание и ремонт пустующих муниципальных квартир - 2145,0 тыс.рублей; на приспособление жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, к их потребностям - 938,3 тыс.рублей, и на осуществление полномочий по управлению и учёту жилых помещений специализированного жилищного фонда и осуществления полномочий по контролю за использованием и распоряжением жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по субвенции на приобретение жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 148 тыс. рублей.
Также запланированы бюджетные ассигнования (110 тыс.рублей) в рамках непрограммных мероприятий, которые предполагается направить на оценку и обследование многоквартирных домов в целях признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Предусмотрены бюджетные ассигнования на выкуп жилых помещений в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 6500 тыс.рублей.
По Управлению жилищно-коммунального хозяйства города Пензы в проект бюджета включены расходы на реализацию подпрограммы "Реконструкция, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры и создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания в г. Пензе" сумме 21640,7 тыс. рублей.
Запланированы бюджетные ассигнования в сумме 45223,5 тыс. рублей на строительство ливневой канализации в микрорайоне Шуист.
По подразделу "Благоустройство" на будущий год запланированы расходы в общей сумме 446526,9 тыс.рублей. Из них на реализацию подпрограммы "Организация благоустройства и озеленение территорий г. Пензы" - 299726,9 тыс.рублей, на реализацию муниципальной программы "Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2022 годы" - 6800 тыс. рублей (в том числе на софинансирование мероприятий за счет средств бюджета города Пензы - 6150 тыс. рублей, на расчет индексов и проведение технического контроля за ремонтом дворовых территорий - 650 тыс. рублей).
Также в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2022 годы" предусмотрены расходы на организацию и проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий в целях их благоустройства в сумме 181,0 тыс. рублей.
По вопросам "Отчет Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по участию в организации деятельности по сбору и транспортированию коммунальных отходов на территории города Пензы" и "О внесении изменения в порядок предоставления порубочного билета в городе Пензе" народным избранникам доложила исполняющий обязанности начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства областного центра Майя Воронова.
В "Разном" депутаты адресовали заместителю мэра города Юрию Ильину вопросы по благоустройству территорий их избирательных округов и областного центра в целом. Так, например, Глава города Николай Тактаров попросил оказать содействие в ускорении сроков проведения ремонта тротуара на перекрестке улиц Карла Маркса/Володарского, председатель комиссии Виктор Воробьев обратил внимание на необходимость включения в программу "Безопасные и качественные дороги" на 2019 год ремонт тротуаров, а Алексей Савичев озвучил недочеты выполнения работ по данной программе на территории его округа. Александр Трутнев обратился к Юрию Ильину с просьбой разъяснить порядок получения компенсаций за отопление жителям малоквартирных домов, уточнив, что в его округе таких изрядное количество.
"С пакетом соответствующих документов собственники квартир должны обратиться в соц.управление. Компенсация будет перечислена на расчетный счет", - пояснил заместитель мэра города, уточнив, что компенсацию за отопительный сезон можно получать либо помесячно, либо одной суммой по итогам всего отопительного сезона.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на ноябрьскую сессию Пензенской городской Думы, которая запланирована на 30 ноября.