назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

13.03.2024 16:45:32 Всего 25 фото

В среду, 13 марта, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам. Народные избранники рассмотрели пять вопросов, включая "Разное".

По первому с отчетом о деятельности Социального управления города Пензы за 2023 год выступила начальник Управления Ирина Федонина. Она отметила, что приоритетным в проведенной работе являлось и по-прежнему является оказание социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2023 году мерами социальной поддержки воспользовались более 121 тысячи жителей областного центра, в их числе люди пожилого возраста, инвалиды, ветераны, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, молодые семьи и семьи участников СВО. Общая сумма средств, направленных на предоставление мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней, в 2023 году составила 1674,1 млн рублей.
Депутаты задали докладчице ряд вопросов, касающихся эффективности принимаемых социальных мер, и получили исчерпывающие утвердительные ответы.
Председатель городской Думы Владимир Мутовкин от лица коллег-депутатов и от себя лично поблагодарил Ирину Федонину, сотрудников Социального управления, социальных работников за ответственное отношение к труду и внимание к людям: "Работа у вас непростая, вы помогаете разным категориям граждан - от детей до пожилых, но при этом ко всем находите подход. Спасибо вам за это!"
Отчет о деятельности Управления культуры города Пензы за 2023 год народным избранникам представила начальник Управления Вера Фейгина. В докладе она подчеркнула, что учреждения культуры областного центра хотя и используют на свое содержание выделяемые бюджетные средства, но при этом и активно зарабатывают сами - собственные доходы отрасли в прошлом году составили порядка 150 млн рублей. Отметила докладчица и тесное взаимодействие учреждений культуры и дополнительного образования с депутатами городской Думы, поблагодарив народных избранников за оказываемую помощь и поддержку в обновлении материальной базы и проведении ремонтных работ. В свою очередь, депутаты поблагодарили Веру Фейгину и ее коллег за профессионализм и добросовестный труд, подчеркнув, как много делают работники культуры для организации досуга жителей города всех возрастов, и в первую очередь, подрастающего поколения, для сохранения культурных традиций и воспитания любви к малой родине и родной стране.
Третьим вопросом народные избранники рассмотрели отчет о деятельности Управления образования города Пензы за 2023 год, представленный начальником Управления Юрием Каленовым. В обсуждении депутаты подняли темы организации школьного питания, строительства детских садов в новых микрорайонах и наполняемости дошкольных учреждений в микрорайонах, где численность жителей не такая плотная, как в новостройках.
Также в рамках повестки заседания был рассмотрен вопрос о перспективном плане работы комиссии на 2024 год.
Все рассмотренные вопросы вынесены на очередную сессию, которая состоится в конце марта.