назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты обсудили проблемы капремонта многоквартирных домов

10.10.2019 12:39:03 Всего 5 фото

В четверг, 10 октября, в Пензенской городской Думе прошел круглый стол, на котором депутаты и представители администрации областного центра обсудили проблемы капремонта многоквартирных домов.

Актуальность встречи была вызвана увеличением количества обращений граждан, в домах которых ремонт крыш, несмотря на наступление холодов, пока еще не завершен.
На вопросы собравшихся ответила руководитель регионального фонда капитального ремонта жилья Наталья Моисеева.

Справка: В 2014 году в Пензе в программе капремонта состояло всего шесть домов, в 2015 - 28, в 2016 - 46, в 2017 - 81, в 2018 - 89, в 2019 - 143, а на 2020 запланирован ремонт в 304 домах.
В 2014 году были отремонтированы крыши в четырех домах, в 2018 - в 24, в текущем - 105, на следующий год в план включено 217.

Наталья Моисеева отметила, что на сегодняшний день работы по ремонту кровель завершены в 69 домах, в 47 из них они приняты, в 22 - пока еще нет.
"Приемка проводится по всему объекту, а где-то еще доделывают фасады, где-то меняют коммуникации, поэтому принять объекты мы пока еще не можем. На сегодняшний день в Пензе около 10 крыш находятся в начальной стадии ремонта. Самое тяжелое - собрать деревянные конструкции, покрыть металлом - уже легче", - пояснила она.
Гостья заверила депутатов, что до конца ноября работы по ремонту крыш будут закончены по всем домам; в Заводском районе объекты будут готовы на 90%, на ноябрь останутся три дома Циолковского/Ударная, 19/31 и Циолковского 15, 18; последними из городских мкд будут отремонтированы дома по улице Калинина.
Говоря на заданную тему, Наталья Моисееева не обошла вниманием и проблему протечки квартир во время дождя. Она подчеркнула, что такие ситуации при ремонте кровли, увы, случаются, но подрядные организации всегда устраняют негативные последствия.
Глава города Владимир Мутовкин задал резонный вопрос, почему нельзя крыши ремонтировать летом: "У нас не Африка, люди возмущаются, им тяжело жить в таких условиях. Надо выполнять работу по крышам в первую очередь в летний период".
Руководитель регионального фонда капитального ремонта жилья уточнила, что время года никак не препятствует ремонту крыш: "На Измайлова ремонтировали в феврале, на Попова в прошлом году завершали в декабре, на Подгорном проезде девять домов делали, ни разу не поступало информации о протечках. Дома на Ключевского и Металлистов тоже ремонтировали зимой, и никаких проблем не было".
По ее мнению, трудности в другом, например, в нехватке компаний, осуществляющих составление проектно-сметной документации, нежелание подрядчиков участвовать в конкурсных процедурах по ремонтным работам, а также несоблюдение сроков выполнения работ подрядными организациями.
Она отметила, что некоторые из подрядчиков останавливают работы на последних стадиях. В подобных случаях подрядным организациям направляются уведомления о расторжении контракта, сообщается в соответствующие структуры о срыве ремонта, и подрядчик вносится в реестр недобросовестных исполнителей.
Подобная ситуация произошла на Ударной, 22 с пензенской компанией, выполнившей там основные работы, контракт был расторгнут. Правда уже удалось найти нового исполнителя. Он выходит на работы с сегодняшнего дня; все деревянные конструкции сделаны, осталось положить утеплитель и покрыть крышу металлом.
В ходе беседы было сказано, что в городе есть целые улицы, жители которых просят провести ремонт кровли в их домах в 2020 году: "Это Измайлова, поселок Нефтяник, Военный Городок. Там крыши в ужасном состоянии. На некоторые дома мы отдавали старый шифер, чтобы там закрыли дыры. Именно по ним аукционы будут объявлены в первую очередь, чтобы начать работы уже зимой".
Среди проблем препятствующих своевременному завершению ремонтных работ, а также среди причин, почему подрядные организации неохотно участвуют в аукционах, руководитель регионального фонда капитального ремонта жилья назвала нежелание собственников квартир пускать ремонтные бригады к себе домой, например, для проведения ими замены инженерных коммуникаций. Она уточнила, что кто-то просто не хочет дома беспорядка, а кого-то по разным причинам застать дома не представляется возможным. Хотя, что касается последнего, каждый собственник о начале ремонтных работ извещается заблаговременно: информация об этом за шесть месяцев пишется в квитанциях на оплату коммунальных услуг.
В качестве варианта решения проблемы Глава Пензы Владимир Мутовкин предложил привлечь к разъяснительной работе с населением депутатов городской Думы. Он отметил, что все народные избранники заинтересованы в подготовке домов: "Они тесно общаются со своими избирателями, знают старших по каждому дому и готовы к сотрудничеству".
По итогам встречи решено разработать памятки о порядке проведения капитального ремонта. Они будут вручаться старшим по домам, причем в первую очередь тех, в которых в 2020 году запланированы ремонтные работы.