назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Лучшим студентам Пензы Глава города Владимир Мутовкин вручил Благодарности

25.01.2021 14:30:21 Всего 4 фото

Торжественная церемония чествования лучших представителей пензенского студенчества прошла сегодня, 25 января, в Татьянин день, в ПГУ.

В мероприятии принял участие Глава города Владимир Мутовкин.
Он поздравил виновников торжества с праздником, пожелав им успехов в учебе, интересной и богатой на позитивные события общественной жизни, а также верных друзей.
Отдельные слова благодарности пензенский градоначальник адресовал учителям вузов, отметив их большой вклад в обучение и воспитание молодежи.
Лучшим студентам пензенских учебных заведений Владимир Мутовкин вручил Благодарности.
Также в этот праздничный день учащиеся сузов и вузов были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Сурского края, регионального законодательного собрания, мэрии областного центра и своих альма-матер.

Справка: День российского студенчества отмечается ежегодно 25 января, в День Святой Татьяны.
В этот день 266 лет назад императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал- адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.
В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета, и с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
В 1855 году, после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день.
В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника - Дня студентов России.
По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы впечатляющим событием.
С 1923 года 25 января некоторое время назывался Днем пролетарского студенчества. Единого праздника для студенчества в СССР не существовало.
25 января 1991 года, впервые после длительного запрета, патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил молебен по святой Татьяне в помещении храма.
Традиция торжеств в честь дня студентов (Татьяниного дня) и дня рождения МГУ была возрождена в 1992 году, когда университет возглавил Виктор Садовничий.
Официально 25 января вновь стало считаться праздником студентов после подписания президентского Указа "О дне российского студенчества" 2005 году.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области