назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Предприятие "МедИнж" -динамично развивающаяся организация, способная производить высококонкурентноспособные товары"- Валерий Савельев

05.09.2017 17:30:08 Всего 59 фото

Во вторник, 5 сентября, Глава города Пензы  Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы - Александр Стрельников, Владимир Мутовкин и Юрий Крячко - посетили  научно-производственное предприятия "МедИнж" и ознакомились со спецификой его работы.


Справка: Основные направления деятельности научно-производственного предприятия "МедИнж" включают в себя: научные исследования, разработку, внедрение и продвижение собственных инновационных медицинских изделий, эндопротезов и имплантов для человека.

Управляющий "МедИнж" Сергей Евдокимов провел экскурсию для депутатов по "грязной" и "чистой" зоне предприятия.

"Грязная", или техническая зона, - это станки на которых производятся импланты, "чистая", или медицинская, - это стерильная зона, где осуществляется непосредственный процесс сборки протезов и прочая продукция.

На "МедИнже" есть даже свой "швейный" цех. Здесь вручную шьются сердечные клапаны. Для того, чтобы изготовить один клапан, "швея" затрачивает целый день.

Сергей Евдокимов рассказал, что продукция предприятия используется Областной больницей им.Бурденко на 50 % и Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии города Пензы. Ее широко применяют в таких направлениях медицины, как стоматология, урология, кардиология, травматология.

Глава города, будучи врачом по основной профессии, отметил, что по качеству продукция "МедИнжа" ничем не уступает зарубежным аналогам, а по цене заметно выгоднее их.

"Выпуск данных материалов осуществляется только в нашем городе и еще в Новосибирске. Стоит отметить, что вся механическая продукция сделана из титана и монолита, а биологическая - из биоматериалов молодых телят, не достигших шести месяцев, которые закупаются в Москве, поскольку в Пензе, к сожалению, скотобойню закрыли",- рассказал управляющий научным производством предприятия.

Особое внимание на "МедИнже" уделяется воспитанию будущих кадров. В первом корпусе предприятия в 2012 году был открыт детский технопарк "Кванториум" на основе ЦМИТа (центр молодежного инновационного творчества).

Руководитель "Кванториума" Денис Фаридович Тимирбаев, являющийся также  сотрудником "МедИнжа", рассказал представителям власти об особенностях детского технопарка и инновациях, созданных юными резидентами.

"Ребята, занимающиеся в "Кванториуме" в будущем имеют все шансы стать сотрудниками "МедИнжа". Преподавателями-тьюторами в детском технопарке являются сотрудники предприятия, таким образом ребята получают практические знания от ученых-практиков. У нас большие перспективы. Мы имеем лучших специалистов по лазерным технологиям во взрослой и юношеской категории, выиграли две золотые медали на конкурсе "Ученые будущего" с уклоном на нано- и медицинские технологии. На рынок от нас уже вышло пять небольших студенческих компаний, одна из них сейчас производит роботов", - пояснил Денис Тимирбаев.

Один из юных изобретателей создал жидкость для определения утечек газа, она является очень экономичной и быстродействующей. Предприятие ГРАЗ заинтересовалось данным продуктом и теперь скупает его в больших количествах; единственный недостаток в том, что при температуре -20 жидкость замерзает, так что ученикам есть над чем работать.

Сергей Евдокимов рассказал, что руководство предприятия заботится не только о будущих кадрах для производства, но также принимает меры для создания благоприятных условий труда и отдыха сотрудников. Так, например, все работники предприятия проходят курсы повышения квалификации, а также имеют возможность бесплатно питаться в столовой организации.

Руководители предприятия обратились к депутатам с просьбой оказать содействие в привлечении внебюджетных средств на поддержание и развитие "Кванториума". Глава города Валерий Савельев пообещал заняться данным вопросом.

"Мы видим, что это профессиональная компания, которая поставляет товары на медицинский рынок нашей страны и зарубеж. Предприятие быстро развивается с каждым годом появляется новая продукция",- сказал, давая оценку компании, Валерий Петрович.- Не могу не отметить, как положительный момент, что предприятие создает рабочие места для пензенцев и платит налоги".

Подводя итог выездному совещанию, Глава города подчеркнул необходимость проведения широкой рекламной кампании, рекламирующей продукцию "МедИнжа", расширение мощностей производства, пообещав, что пензенские власти будут содействовать развитию предприятия.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"