В Пензе прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2018 11:47:46 Всего 34 фото

Глава Пензы Валерий Савельев, его заместитель Иван Краснов и  депутаты городской Думы Андрей Воскресенский, Денис Желиховский, Юрий Зиновьев, Игорь Костин, Юрий Крячко, Владимир Мутовкин, Алексей Савичев и Жиганша Туктаров почтили память всех тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны от фашистских захватчиков.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, началось с панихиды об упокоении душ павших воинов и мирных жителей, погибших во время войны, которое в часовне Михаила Архангела провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
После все участники памятного митинга переместились к Монументу трудовой и воинской Славы пензенцев.
Память героев, не вернувшихся с полей сражений, и всех тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, а также мирных граждан, умерших в тылу от лишений и голода и замученных в фашистской неволе, почтили минутой молчания и оружейными залпами, после чего представители органов власти, трудовые коллективы, члены политических партий, молодежных организаций. ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, сотрудники правоохранительных структур, студенты, школьники возложили цветы и венки к вечному огню.
"Эту скорбную дату мы отмечаем, как день памяти о всех тех, через чьи жизни прошла война. Спасибо всем защитникам нашей Родины, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, и труженикам тыла, ковавшим огонь победы на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах! Спасибо за то, что защитили нашу страну и дали нам возможность жить, трудиться и растить детей под мирным небом! Мы будем помнить ваш подвиг вечно",  - сказал Глава города Пензы Валерий Савельев.