На сессии Законодательного Собрания Пензенской области обсудили кадровые решения, пособие на детей молодым мамам и новые почетные звания

23.11.2018 12:05:49 Всего 2 фото

Глава Пензы Николай Тактаров принял участие в заседании 14-й очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоялась в пятницу, 23 ноября.

Одним из основных вопросов, значившихся в повестке, стали кадровые решения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов переназначен на должность бизнес-омбудсмена. Таким образом, срок его полномочий продлевается на пять лет.
Также на заседании был рассмотрен вопрос, который касался внесения изменений в закон Пензенской области "О пособиях семьям, имеющим детей". По нему депутатам Законодательного Собрания областного центра доложил министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин. Поправками предполагается единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на детей, рожденных с 1 января по 31 декабря 2019 года, женщинам до 24 лет, которые проживают в Пензенской области на протяжении пяти лет и больше. При этом выплата возможна в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 200% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Обсуждая изменения в региональный закон "О почетных званиях Пензенской области" депутатами были утверждены два новых почетных звания - "Заслуженный работник средств массовой информации Пензенской области" и "Почетный наставник Пензенской области". Первое звание будет присваиваться достойным работникам средств массовой информации, второе - высококвалифицированным работникам разных сфер: от промышленности до муниципальной службы.
В вопросе о присвоении новому корпусу школы № 66, расположенному в микрорайоне Шуист, имени Виктора Стукалова, депутаты Законодательного Собрания Пензенской области были единогласны и приняли положительное решение. Виктор Стукалов - заслуженный работник в области технологий на заводе ВЭМ, стоявший у истоков создания первых советских ЭВМ, обладатель звания "Почетный гражданин города Пензы", лауреат Государственной премии СССР, как посчитали собравшиеся, достойное имя для школы с инженерной направленностью.