На совещании в региональном правительстве обсудили вопросы поддержки материнства и детства, улучшения качества школьного образования, проведения форума по проблемам жкх

05.03.2018 11:13:31 Всего 5 фото

Глава Пензы Валерий Савельев принял участие в совещании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло сегодня, 5 марта, в здании регионального правительства.

Многие вопросы, поднятые в ходе заседания, касались организации учебного процесса детей.
Глава региона отметил, что министр образования России Ольга Васильева во время своего визита в наш регион, который состоялся 2 марта текущего года, высоко оценила новую школу в селе Верхний Ломов, детский технопарк "Кванториум", открывшийся в областном центре около месяца назад, а также уровень знаний пензенских школьников по математике, отметив, что нередко юные пензенцы занимают призовые места в различных профильных олимпиадах всероссийского уровня.
В этой связи Иван Белозерцев обратил внимание ответственных лиц на необходимость развития данного направления учебного процесса, поручив министру образования Пензенской области Александру Воронкову разработать дорожную карту с предложениями по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей, а также проработать вопрос о внедрении комплекса мер, направленных на повышение качества знаний учащихся по математике.
На совещании губернатор рассказал об итогах встречи с детским омбудсменом России - нашей землячкой Анной Кузнецовой.
"Мы обсудили проблемы поддержки и защиты детей", - сказал Иван Белозерцев, уточнив, что гостья с положительной стороны оценила школу многодетных мам, открытую недавно в Заречном.
"Это хороший социальный проект. Его необходимо изучить и посмотреть, как он будет реализовываться, - сказал Иван Белозерцев. - Такие школы нужно открывать во всех районах области. Молодые мамы получат возможность встречаться друг с другом, обсуждать важные для них проблемы и делиться опытом".
Срок для реализации проекта глава региона обозначил до 1 мая, подчеркнув, что школы должны создаваться "не ради галочки, а для поддержки многодетных матерей" и улучшения демографической ситуации в регионе.
Еще один вопрос, поднятый в ходе совещания, касался вопроса жкх.
Губернатор поручил ответственным лицам организовать и провести в апреле форум по вопросам развития сферы жилищно-коммунального хозяйства с приглашением общественных организаций и управляющих компаний.
"В рамках мероприятия, - уточнил Иван Белозерцев, - надо обсудить изменения в законодательстве, дать возможность высказаться общественникам по имеющимся проблемам, качеству управления домов и творчески подойти к развитию комфортной среды".

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области