На улице Карпинского открылась площадка для выгула собак

04.10.2021 17:18:02 Всего 17 фото

Благоустроенная площадка для выгула собак, оборудованная по программе выполнения наказов избирателей депутатами Пензенской городской Думы, членами фракции партии «Единая Россия» Иваном Красновым и Кристиной Бабыниной открылась, сегодня, 4 октября, на улице Карпинского.

Вместе с руководителем фракции партии «Единая Россия» в Пензенской городской Думе Юрием Зиновьевым народные избранники посетили данный объект и пообщались с местными собаководами.
«Идея реализации данной площадки появилась еще два года назад в связи с неоднократными обращениями граждан моего избирательного округа. Жители просили оказать помощь в оборудовании места неподалеку от их домов, где они могли бы погулять с домашними питомцами», - рассказал Иван Краснов, уточнив, что территория для площадки была выбрана неслучайно, а с учетом всех нормативов и рекомендаций специалиста-кинолога, в том числе, было учтено расстояние до жилых домов и ближайших детских площадок.
Стоит обратить внимание, что по инициативе депутатов были сохранены все деревья.
«Родители с маленькими детьми очень обеспокоены тем, что многие собаководы гуляют со своими питомцами на детских площадках. Я считаю, что установка данных специализированных площадок решит эту проблем, а также повысит культуру выгула собак», - поделилась мнением Кристина Бабынина, выразив надежду на создание подобных площадок в каждом районе города.
Комплекс площадью 25 на 25 метров огорожен по периметру и разделен на две зоны: для выгула щенков и взрослых собак, чтобы между питомцами не было открытой вражды. Для удобства хозяев четвероногих друзей на территории расположена лавочка и урна. Рядом установлен информационный стенд, где указана подробная информация о правилах пользования площадкой.
«Очень здорово, что в городе появляются такие площадки. Отмечу, что территория была удачно подобрана, так как лесопарковая зона – идеальное место для выгула и социализации собак, также здесь грамотно было проведено разделение между зонами для взрослых собак и щенков, чтобы у них не возникало конфликтов», - разъяснил кинолог.
В ближайшее время планируется на площадке обеспечить освещение и приобрести специальные диспенсеры, в которые поместят пакеты для сбора отходов жизнедеятельности собак, а сотрудники МУП «Зеленое хозяйство» будут вывозить мусор.
Отмечено, что зона для выгула пользуется популярностью у местных жителей. Вечером там собирается много местных собаководов.

Репортаж "ТВ-Экпресс"